В рамках "Недели распространения информации об аутизме", проходящей в Центре реабилитации детей с ОПЖ г. Дубоссары, молодежка Дубоссарского территориального отделения ОНФ провела в центре Дубоссар информационную акцию "Синие шары".

14 апреля 2022 года, 09:53

Акция проводится в городе второй раз, ее организаторами выступили молодежное крыло Дубоссарского отделения ОНФ, сотрудники Центра реабилитации детей с ОПЖ.

«Данную акцию мы проводим в третий раз. В прошлых годах году мы уже проводили подобные акции и   показывали  фильм об аутистах, потом выходили на площадь и  выпускали в небо синие шары. В акции участвовал и наш воспитанник Влад Колин и его мама. Это еще один день, когда можно  рассказать о том, кто такие люди с аутизмом, что они такие же активные, общительные, радостные и хотят быть счастливыми, как и все люди на планете.  В нашем учреждении более 10  детей с аутизмом. Мы делимся необходимыми знаниями с обществом», - рассказала руководитель Дубоссарского отделения ОНФ, директор Дубоссарского Центра реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур.

Анна Кожухарь – руководитель молодежного отделения ОНФ г.Дубоссары, социальный педагог Центра реабилитации детей с ОПЖ: «Мы работаем в Центре реабилитации. Такие акции нужно проводить, потому что не всегда люди знают о таких заболеваниях. Как педагоги Центра реабилитации мы находим подход к каждому ребенку с аутизмом. Их становится больше с каждым годом. Эти детки немного отличаются от своих сверстников, они очень активные, добрые, отзывчивые».

Дети дождя" - именно так принято называть детей с медицинским диагнозом «аутизм».

Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения.

В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя.

Ребята дарили жителям и гостям города Дубоссары синие шары и информационные буклеты о правилах поведения с детьми с аутизмом.