В ходе заседания Координационного Совета при Правительстве ПМР, ОНФ озвучил результаты общественной проверки деятельности ГУП "Водоснабжение и водоотведение".

12 февраля 2022 года, 10:03

В ходе заседания Координационного совета особое внимание уделили и вопросам, поднятым представителями гражданского сообщества.

В рамках осуществления общественного контроля ОНФ продолжает привлекать специалистов для проведения оценки обоснованности фактических калькуляций работ по объектам ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Так, в результате проверки сопредседатель–координатор  ОНФ Юрий Чебан отметил отсутствие фактов нецелевого и нерационального использования бюджетных средств в рамках реализации госпрограмм. Однако, представители общественного контроля выразили ряд замечаний и предложений по объектам водоснабжения Каменского района.

«Ряд водопроводных сетей у нас ложится на грунт, без так называемой бетонной подушки. И наши специалисты попросили, по сути дела, взять на контроль, поскольку это северный район и глубина промерзания там больше, чем в центральном и южном районах», - отметил Юрий Чебан.

Аналогичная ситуация наблюдается по ряду работ на объектах ГУП «Геологоразведка», выполненных совместно с водопоставляющей организацией. В частности, речь идет об артезианской скважине села Грушка Каменского района, а также состоянии скважин, обеспечивающих питьевой водой жителей села Карагаш Слободзейского района. По этим объектам отмечается завышенная стоимость работ по бурению и обслуживанию скважин, а также есть вопросы к качеству питьевой воды.

«Питьевая вода – это один из основных факторов здоровья населения, а качественная питьевая вода – это наша цель», - подчеркнул Юрий Чебан.

Дополнительно к теме вернутся в ближайшее время. Общественная проверка находится в стадии завершения.