Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья на итоговом заседании Совета подвел итоги 2021 года

27 декабря 2021 года, 18:38

24 декабря 2021 г. в конференц-зале  Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья состоялось итоговое заседание Совета РОНП «ООР-СПАПП» с участием руководителей и представителей крупнейших предприятий промышленных и аграрных предприятий Республики, а также руководителей отраслевых республиканских ассоциаций строителей и транспортников -членов Совета РОНП «ООР-СПАПП».

 На итоговое заседание Совета СПАПП был приглашён Заместитель Председателя Правительства ПМР, Министр экономического развития Сергей Оболоник.

 Согласно утверждённой повестке Совета СПАПП  С.А. Оболоник выступил с сообщением о планируемых тарифах на природный газ и электроэнергию  на производственные нужды для  предприятий республики  в  2022 г., а также о возможных , очередных искусственных  барьерах и вызовах, которые ожидаемы  со стороны Молдовы по отношению к предприятиям ,организациям и предпринимателям Приднестровья, участвующим во внешнеэкономической деятельности.

С.А. Оболоник ответил на многочисленные вопросы, интересовавшие  членов Совета СПАПП,  и заверил, что ни одно из предложений СПАПП не останется в предполагаемо  сложном 2022 году без внимания Правительства ПМР. В случае возникновения затруднений у предприятий республики Правительство ПМР  будет  готово всегда подставить «плечо государственной поддержки».

Совет СПАПП своим решением поддержал предложение Председателя Совета СПАПП  Ю.М. Чебана о подготовке   Советом СПАПП  аргументированных предложений  Президенту и Правительству ПМР проекта документа о проведении системной полномасштабной регуляторной гильотины с разработкой и имплементацией  законодательных и нормативных документов в этой сфере с целью ощутимого снижения регуляторной нагрузки на бизнес (на экономику) республики  в условиях усиливающегося внешнего давления. Аналогичные действия были предприняты в России по поручению Президента РФ В.В. Путина: было поручено Правительству РФ  «…при участии ведущих деловых Союзов (Ассоциаций) РФ внести в законодательство изменения, предусматривающие  в условиях внешнего санкционного давления   отмену с 1 января 2021 г. ВСЕХ ! нормативных правовых актов, устанавливающих излишние требования ,соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора) и введение в действие новых норм ,содержащих актуализированные требования, разработанные с  учётом риск-ориентированного подхода с целью ощутимого снижения регуляторной нагрузки на отечественных товаропроизводителей.  В результате системной полномасштабной регуляторной  гильотины в РФ было отменено 12 500 старых  актов и нормативных документов вместо которых  имплементировано всего лишь 447 документов ! При этом  экономия бизнеса в РФ составляет порядка 197 млрд. руб РФ ( около 3 млрд долларов США ). Число контрольно-надзорных проверок снизилось в 2 раза , активизировалась консультативная работа контрольно-надзорных органов РФ.  Количество нарушений со стороны экономических агентов снизилось в разы в связи с закреплением  в законодательстве персональной ответственности руководителей (менеджеров) предприятий и организаций.

Аналогичный подход , предложенный Председателем Совета СПАПП Ю.М. Чебан полностью соответствует принципу   установления баланса между властью и бизнесом, что отражено в  Стратегии социально-экономического развития ПМР на  2019-2026 гг., утверждённой Указом Президента ПМР.

Члены совета СПАПП также предложили обратиться к Президенту и Правительству  ПМР об усилении в 2022 контроля и госрегулирования цен на продукты первой необходимости в розничной сети в связи с возможным стремлением к удорожанию продуктов питания из-за предполагаемых к увеличению тарифов  на энергоносители  для  предприятий, производящих эту продукцию. Уровень жизни и потребительские возможности населения  республики не должны пострадать  при этом.

На Совете СПАПП было принято решение о том , что в январе 2022 г. члены Совета направят в Аппарат СПАПП свои предложения с целью формирования основных направлений и плана работы СПАПП в 1-м полугодии 2022 г.

Работа Аппарата РОНП «ООР-СПАПП» в 2021 г. была отмечена  решением Совета СПАПП оценкой «хорошо». Одобрены тесные контакты руководства СПАПП с  Президентом, Правительством и Верховным Советом Республики с целью выработки сбалансированных  и консолидированных решений  бизнес –сообщества и государства в направлении стабилизации и поступательного развития  экономики в  непростых  условиях пандемийного и внешнего давления на нашу Республику.