Сопредседатель ОНФ Ю.М. Чебан проинформировал Президента республики, Лидера ОНФ В.Н. Красносельского о результатах общественного контроля ОНФ на объектах Фонда капитальных вложений

11 января 2023 года, 13:55

Президент ПМР Вадим Красносельский является избранным лидером Общеприднестровского народного форума – созданного в 2016 году движения, объединившего представителей разных слоев и групп приднестровского общества для воплощения в жизнь стратегических задач развития республики. В основу деятельности ОНФ заложена формула, включающая три ведущие позиции: гражданская инициатива, плодотворное сотрудничество и общественный контроль. Именно об общественном контроле говорили сегодня в ходе рабочей встречи Глава приднестровского государства Вадим Красносельский, Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус и сопредседатель-координатор ОНФ Юрий Чебан.

Президента проинформировали о результатах контрольных мероприятий, проведенных на объектах, отремонтированных и построенных по программе капитальных вложений в 2021-м и первой половине 2022 года. Проверки носили выборочный характер – охватили 41 из полутора сотен локаций, которые были согласованы с главами государственных администраций и правительством. В работе было задействовано 36 человек – не только члены ОНФ, но и приглашенные специалисты соответствующего профиля. На этот раз повышенное внимание уделили медучреждениям, в частности ФАПам и СВА. Юрий Чебан рассказал, что процесс проведения проверок становится все более транспарентным, руководители проверяемых учреждений и задействованных в ремонтно-строительных работах организаций открыты к диалогу, идет на контакт и население. В целом граждане позитивно оценивают программу ФКВ как таковую и с благодарностью отмечают инфраструктурные изменения, происходящие благодаря ее реализации, отметил докладчик. Он сообщил, что выявляемые недочеты своевременно ликвидируются. Кроме того, рекомендации ОНФ, сформулированные по результатам предыдущих проверок, уже отражены в нормативно-правовой базе республики. Детальный пообъектный отчет с фото- и видеоприложениями передан Президенту. Информация в полном объеме будет доведена до правительства.

Вадим Красносельский выразил благодарность членам ОНФ, задействованным в проверочных мероприятиях, подчеркнув значимость этой работы. Важным инструментом Президент считает принятый в конце 2017 года закон об основах общественного контроля в ПМР. Глава государства отметил, что этот механизм доказал свою эффективность. Еще один законодательный акт, о котором говорил Президент, – закон о госзакупках. Его исполнение принципиально при реализации ФКВ и других программ развития. Речь, в частности, шла о тендерах (аукционах). Их проведение – обязательное требование, в том числе на так называемых переходящих объектах, ремонтно-строительные работы на которых продолжаются на протяжении не одного года. Исключительные случаи потребуют серьезного обоснования и согласования. Вадим Красносельский также остановился на том, что работы на всех объектах, попадающих в программу капвложений, независимо от ведомственной принадлежности, должны находиться на текущем контроле глав государственных администраций. Что касается общественных проверок, то эта практика будет продолжена. Президент призвал к ее активизации и плотному взаимодействию ОНФ с правительством и органами госвласти на местах. Вадим Красносельский отметил, что системный контроль со стороны общественности нужен не только в отношении ФКВ, но и в части исполнения иных социально-инфраструктурных программ, к примеру Дорожного фонда. Среди аспектов, требующих повышенного внимания со стороны проверяющих органов, должны быть как качество и срок исполнения работ, так и гарантийный период эксплуатации объекта, напомнил Вадим Красносельский.

Участники совещания детально обсудили результаты проведенной ОНФ мониторинговой работы, акцентировав внимание на наиболее проблемных моментах из тех, что были выявлены. Собеседники обменялись мнениями относительно причин и мер по недопущению аналогичных недоработок в будущем.