Соблюдение Закона ПМР "О защите прав потребителей" на контроле Каменских активистов Общеприднестровского народного форума

29 января 2024 года, 15:12

Каменская первичная организация Общеприднестровского народного форума, возглавляет которую Анатолий Демедюк, в прошлом году проводила активную работу в вопросе общественного контроля. Проверки осуществляются согласно утвержденному территориальным отделением ОНФ плану.

Уже в январе общественники проверили подвальные помещения многоквартирных жилых домов. В феврале посетили 12 расположенных на территории города продовольственных магазинов. Проверяли соблюдение прав потребителя и правил торгового обслуживания. Особое внимание в ходе проверки уделялось наличию ценников, размещению на полках и разграничению несовместимых с продуктами питания товаров, соблюдению сроков хранения продуктов с целью недопущения продажи с истекшим сроком годности, наличию книги жалоб и Закона "О защите прав потребителей".

Проверка показала, что в магазинах требования торговли продовольственными товарами, в основном, соблюдаются. Некоторые незначительные нарушения, выявленные общественниками, сразу устранены. Владельцам и продавцам магазинов, в которых отсутствовал Закон "О защите прав потребителей", рекомендовано приобрести его и разместить в торговом зале на видном для покупателей месте.

Второй этап общественных проверок торговых объектов прошел в конце марта. В поле зрения попали еще 12 магазинов. В целом, проведенная в феврале-марте проверка показала, что продавцы и владельцы продовольственных магазинов добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Существенных нарушений не выявлено. К слову, замечания, предъявленные сотрудникам и владельцам магазинов на первом этапе проверок, ко второму этапу были уже устранены.

Работали с обращениями граждан по вопросу строительства кафе в городе (ул. Ленина) и по водоснабжению. 

В Каменской ЦРБ проверяли санитарное состояние отделений стационара, условия питания пациентов, укомплектованность райбольницы кадрами, наличие информации о предоставляемых льготах и квотах. Беседовали с пациентами: отзывы только положительные. Правда, есть проблемы в вопросе кадрового обеспечения.

В поле зрения общественников – детские площадки в городе: состояние, благоустройство и безопасность.

Летом общественные инспекторы проверили остановки общественного транспорта в городе на предмет их общего состояния и наличия графиков отправления маршруток.

Из 23 проверенных автоостановок 11 были в хорошем состоянии. У 9 отсутствовали на то время графики движения, на остальных – они нуждались в замене, на двух остановках не было скамеек. Остановка "Антоновка" требовала ремонта кровли, еще три – потолка. Балансодержателю было предложено провести соответствующий ремонт остановок общественного транспорта и установить везде графики движения.

Еще один важный вопрос – наличие в городе пандусов или "кнопки вызова специалистов" для инвалидов и маломобильных групп населения.

По результатам проверки общественники констатировали: из 24 проверенных объектов в 16 установлены пандусы и одна "кнопка вызова специалистов". Остальным даны рекомендации по их установке. Комиссией отмечены лучшие в данном вопросе объекты – Дом культуры, кафе "Люкс", санаторий "Днестр", Каменская ЦРБ, вход в парк, художественная школа.

В сентябре рабочая группа общественных инспекторов Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума снова возвратилась к торговым точкам. 

Принимали участие в проверке образовательных учреждений к новому учебному году.

Совместно с комиссией ТО ОНФ проинспектировали объекты Фонда капитальных вложений и Дорожного фонда.

Если говорить о результативности рейдов в общем, некоторые выявленные нарушения устраняются уже в их ходе, некоторые – по истечению предписанного времени. Но, как рассказал Анатолий Демедюк, есть проблемы, которые по объективным и субъективным причинам до сих пор не решены. В частности, это касается результатов проверки качества установки пластиковых окон в городских многоэтажках и приведения в надлежащий порядок городских автоостановок. "На достигнутом не будем останавливаться. Будем ставить перед собой новые цели и воплощать их в жизнь". Благодарю за работу активистов-общественников, среди которых Валентина Стасишена, Владимир Воронецкий, Анатолий и Татьяна Демедюк, Лариса Гришина, Татьяна Мельниченко, Валентина Деревчук, Светлана Демедюк, Надежда Бозбей, Сергей Мелега. Грамоты Президента удостоилась Светлана Демедюк, грамоты ТО ОНФ – Валентина Стасишена", – рассказал Анатолий Демедюк.