Рыбницкий актив Общеприднестровского народного форума провел общественную инспекцию временных укрытий в жилых домах города.

22 октября 2022 года, 10:19

В адрес Рыбницкого территориального отделения ОНФ часто поступают обращения от граждан, в которых проявляется обеспокоенность качеством оборудования временных укрытий населения, расположенных в жилых домах города.

11 октября, общественная инспекция Рыбнцкого отделения ОНФ выборочно посетили 7 таких укрытий в жилых домах, а так же временное убежище на территории комбината хлебопродуктов г.Рыбница.

Для объективности качества общественного контроля к работе инспекции были привлечены начальник отдела по гражданской обороне Амбросьев В.Н. и специалист по ТТБ и ГО МУП «ЖЭУК г.Рыбница» Власюк С.Е.

По результатам общественной проверки, инспекция ОНФ пришла к выводам, что:

Укрытие по адресу: ул. Ленина, д.1 (укрытие №20): табличка имеется согласно реестру, данные о местонахождении ключа от укрытия есть.   Ключ находится в РСУ и у 2-х жителей дома. После звонка в РСУ ключ привезли в течение 4 минут. В помещении побелено, есть доступ воздуха.  Но в помещении необходимо закрыть люками канализационные ямы, на сегодняшний день они прикрыты слегка фанерой. Также в помещении необходимо провести уборку, присутствует мелкий мусор, некоторые жильцы дома самовольно занимают подвальные помещения и засоряют проходы, входы в подвал завалены мусором.

Укрытие по адресу: ул. Кирова, д. 110 (укрытие № 57): указатель имеется, помещение чистое, сухое, теплое, есть краны для обеспечения водой.  Вопросов и нареканий нет, все соответствует нормам, но как объяснил специалист по ТТБ и ГО МУП «ЖЭУК г.Рыбница» Власюк С.Е. всю информацию, срывают неизвестные лица. Васильков С.В. побеседовал с жителями дома, находящимися на улице, – знают ли они свои действия при ЧС, жильцы ответили, что знают и об укрытиях осведомлены.

Укрытие по адресу: ул. Мичурина, д.25/4 ( укрытие № 41): табличка имеется, помещение просторное, есть доступ воздуха, краны для обеспечения водой, но при проведении работ  Водоканалом, рабочие не убрали за собой мусор. Был произведен звонок начальником по ГО Амбросьевым В.Н., обещали исправить свою недоработку.

Укрытие по адресу: ул. Гвардейская, д.22 (укрытие № 13): помещение находится у 3 подъезда, указатель имеется, ключи находятся у жильцов, номера квартир указаны. Все помещение занято подвалами жильцов, есть только узкий проход. А в помещении у 5 подъезда (где нет указателя) есть много свободного места, имеется доступ воздуха, но очень много мусора. В подвале сыро, оконные проемы забиты жестью работниками ЖЭКХ, что не дает доступ воздуха.

 Поступило предложение: привести в порядок это помещение и переставить указатель.

Укрытие по адресу: ул. Гвардейская, д.20 (укрытие № 12): все соответствует нормам, замечаний нет, но после проведения работ Теплосетями остался не убранным мусор.

Укрытие по адресу: ул.Юбилейная, д.52 (укрытие № 3): указатель есть, данные о местонахождении ключа есть. При входе в помещение очень низкая дверь, около 120см., заходить приходится, согнувшись, все вентиляционные окна забиты листами фанеры или железа, в помещении стоит затхлый запах после аварии, подвал был затоплен. Также в помещении есть подвалы жильцов.

 Укрытие по адресу: ул. Победы, д.32 (укрытие 35): указатель присутствует, информация о нахождении ключа есть, в помещении нет крупногабаритного мусора, но присутствует мелкий, необходима уборка, вентиляция воздуха есть,  в помещении есть  кладовки жильцов дома.

Убежище на Тираспольском комбинате хлебопродуктов в г. Рыбнице – помещение вместительное, чистое, светлое, имеется связь (телефон), питьевая вода, места для размещения людей, аптечка, санузел, информационные стенды. Замечаний нет.

Выводы и Рекомендации.

Вывод: работа в г.Рыбнице проводится, везде сделаны таблички согласно реестру, ключи от укрытий имеются, габаритного мусора в помещениях нет, присутствует мелкий строительный мусор, в основном после проведения работ Водоканалом и Теплосетями, укрытия в 5- этажных домах в основном с подвалами жильцов, остались только проходы. Все помещения обработаны от тараканов и блох.

По результатам проверки комиссия считает образцовым укрытием на ул.Кирова, д. 110.

Из беседы с начальником отдела по гражданской обороне Амбросьевым В.Н. известно, что в городе совместно с главой госадминистрации В.В. Тягай разработан и будет осуществлен в случае ЧС план резервного источника для обеспечения населения водой и электропитанием вплоть до 7 этажа.

Специалист по ТТБ и ГО МУП «ЖЭУК г.Рыбница» Власюк С.Е. пояснил, что для уборки подвальных помещений в городе по приказу начальника МУП «ЖЭУК г.Рыбницы» Присяжнюка В. В. созданы 3 бригады. Также необходимо председателям домовых комитетов проводить работу с жильцами, т.к. очень часто замки на укрытиях сбивают и их приходится заменять.

Рекомендации:

  1.  Во многих укрытиях домов забиты вентиляционные окна, жестью, фанерой и т.п., необходимо убрать и установить на окнах решетки.
  2. Провести уборку в укрытиях, находящихся в подвалах жилых домов согласно требованиям установленным п.34 «Содержание подвалов и технических подвалов» № 413 от 24.06.2004г. Гос.службы ЖКХ ПМР.
  3. ЖЭУ привлекать к совместной работе домовые комитеты.
  4. Установить срок уборки подвальных помещений ( раз в месяц или квартал).
  5.  В убежищах нет канализаций и электроосвещения, нет источника для обеспечения населения водой, необходимо обратить на это особое внимание.
  6.  Пересмотреть реестр укрытий в подвалах жилых домов. Есть места, где можно очистить и поменять указатель, необходимо сделать и обозначить новое место укрытия в реестре.
  7. Ключи от подвалов должны быть не только в ЖЭУ, но и у домовых комитетов, т.к. за 4-5 мин. в случае необходимости укрыться в подвале, ЖЭУ не сможет обеспечить открытие всех подвалов – это отписка.
  8. В 5-этажных домах в подвалах построены кладовки из горючих материалов. Необходимо обязать жильцов снести кладовки и построить их с несгораемых материалов.