Президиум ОНФ поздравил РОД «Союз молдаван Приднестровья» с 30-тилетием.

28 января 2023 года, 11:15

Дорогой Сергей Иванович, дорогие члены общественного движения «Союз молдаван Приднестровья»

От лица всех организаций- членов ОНФ примите самые искренние поздравления, в связи с тридцатилетием со дня образования общественного движения, объединяющего всех молдаван, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике.

Образованное 27 января 1993 года РОД «Союз молдаван Приднестровья» на сегодняшний день является одним из самых массовых общественных движений в республике. Организация не просто заняла свою общественно-политическую нишу в жизни республики, а с первых дней проявилась с завидной активностью в жизни молодого государства. Решение об образовании республиканского общественного движения стало ответной реакцией на всплеск румынского национализма в Молдове, инструментом, призванным защитить молдавский язык, культурно-исторические ценности молдавского народа. С первых дней существования союз сумел сплотить и объединить людей самых разных взглядов и убеждений, работающих на благо родного Приднестровья, на укрепление его духовного и нравственного суверенитета.

Во время военной агрессии Молдовы против нашей республики в 1990-92 годах представители Союза молдаван были в первых рядах её защитников, принимали деятельное участие в решении вопросов укрепления государственности и суверенитета ПМР, её международного признания, а также прорыва информационной блокады и сохранения родного языка.

Ежегодно по линии Союза молдаван проводится большое количество мероприятий, посвященных культуре и письменности. Среди них: «Осеннее перо» - конкурс молодых писателей; фестиваль искусств и народного творчества «Мэрцишор» ежегодно с 1 по 10 марта; ярмарка «Мэрцишор», почитают молдаване Приднестровья и все новогодние праздники в исконно национальном колорите и многое другое.

Искренне желаем всем членам Союза крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо Приднестровской Молдавской Республики.