Представители Рыбницкого отделения ОНФ, совместно с местной Госадминистрацией к годовщине начала ВОВ благоустроили руины ДОТа «Линии Сталина» в с.Выхватинцы.

23 июня 2022 года, 14:13

Это место – долговременная огневая точка линии Сталина, которая была разрушена во время Великой отечественной войны. ДОТ был благоустроен, на каменных обломках установлена мемориальная плита. Сегодня, в день памяти и скорби, здесь возложили цветы глава госадминистрации Виктор Тягай, представители учреждений, члены Общеприднестрвоского народного форума, предприятий и общественных организаций города и района, жители села Выхватинцы, в том числе молодое поколение.

Глава города обратился к присутствующим: «81 год назад в этот день началась Великая  Отечественная война – самая кровавая и жестокая. Конечно, наш город и район она не обошла стороной. Сегодня мы возложим цветы и отдадим дань уважения нашем землякам, которые с оружием в руках защитили и отстояли нашу Великую Родину. Наш долг и прямая обязанность сохранять историю для нашей молодежи, для того чтоб они знали подвиг героев, которые завоевали для нас мир». Виктор Тягай также поблагодарил за инициативу и неравнодушие к вопросам увековечивания нашей военной истории руководство Рыбницкого регионального отделения Приднестровской Республиканской партии, а также всех тех, кто внес посильный вклад и оказал содействие в благоустройстве этого исторического объекта.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Увековечивание ДОТ было предложено на собрании членов Рыбницкого отделения Приднестровской Республиканской партии в мае 2018 г., ее молодежным движением. Инициативу активно поддержал Обдщеприднестровский народный форум. Результаты работ: проведена дорога, которая ведет к ДОТу, произведена уборка прилегающих территорий, работы по изготовлению и установке ограждения. Также высажены многолетние цветы и вечно-зеленые кустарники. Председатель ОО «Ветераны ВОВ, труда и вооруженных сил г.Рыбница и Рыбницкого района»  Петр Цвинкайло оказал помощь по изготовлению мемориальной плиты, арки, установке лестницы для спуска и подъема. Помощь в проведении мероприятий по благоустройству памятного места оказали депутаты Верховного и местного Советов, госадминистрация, общественные организации и предприятия г. Рыбницы, администрация с. Выхватинцы.

Историческая справка:

Строительство ДОТа в с. Выхватинцы началось в конце 30-х гг. прошлого столетия и было завершено в 1941 году. Оно входит в так называемую оборонительную огневую линию Сталина, 80-й Рыбницкий укрепительный район. Летом 1941 г. бойцы 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, 176 стрелковой дивизии в составе 80-го УР вели ожесточенные бои с превосходящими силами противника.

Упорное сопротивление наших войск на Днестре позволило на две недели задержать продвижение войск 4-й румынской армии в глубь территории СССР, сковать на правом фланге четыре дивизии 11-й немецкой армии и нанести им серьёзные потери в живой силе и технике.

Данная долговременная огневая точка защищала военнослужащих от поражения огнём противника и в дополнение к защите предоставляла своему гарнизону возможность вести огонь по противнику через амбразуры.