Представители ОНФ приняли участие в работе круглого стола на тему «Участие приднестровской молодежи в политике государства: проблемы и перспективы», проводимого на площадке ПГУ им.Т.Г.Шевченко.

10 марта 2023 года, 12:00

В Институте государственного управления, права, и социально-гуманитарных наук 7 марта состоялся круглый стол «Участие приднестровской молодежи в политике государства: проблемы и перспективы». Организатором выступила кафедра государственного управления и студенческое научное общество «Кратос». На мероприятии присутствовали заместитель директора по научной работе ИГУПиСГН кандидат философских наук доцент Н.А. Грошовкина, начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке кандидат психологических наук доцент И.В. Клименко, директор бюро политических исследований и информационных технологий «Медиатор» С.А. Широков, руководитель исполкома консолидирующего республиканского общественного движения «Общеприднестровский народный форум» С.А. Шерстюк, представители молодежного парламента и молодежного избирательного комитета, старший преподаватель кафедры истории И.А. Войт, преподаватели и студенты университета.

Открыла заседание круглого стола заместитель директора ИГУПиСГН, кандидат философских наук доцент Н.А. Грошовкина. «Молодежь является объектом пристального внимания власти, гражданского общества, экспертов и исследователей в Приднестровье. Так совпало, что наша лаборатория активно занимается проблемами молодежи, участием ее в общественно-политической жизни республики и степенью влияния наиболее активных представителей молодежных групп на политическую обстановку в ПМР. Я очень рада, что здесь за столом собрались очень яркие и наиболее активные представители небезучастной молодежи Приднестровья, я уверена, что ваши доклады будут носить практико-ориентированный характер и что в ваших силах изменить ход событий», - отметила Наталья Александровна.

На круглом столе был организован своеобразный диалог между исследователями и практиками в области молодежной политики: обсудили современные формы и основные тенденции в работе с молодежью Приднестровья как с кадровым резервом управления, разобрали специфику работы таких молодежных объединений, как молодежный парламент, молодежный избирательный комитет и общественно-политические объединения, созданные молодыми активистами, среди которых были молодежные и волонтерские движения.

Подробную информацию по участию молодежи в реализации проектов Общеприднестровского народного форума по общественному контролю представил руководитель Исполкома КРОД «Общеприднестровский народный форум» С.А. Шерстюк.  Сергей Шерстюк подробно проинформировал участников круглого стола о причинах создания в Приднестровье механизма общественного контроля, о формах его реализации и привел конкретные положительные примеры результатов общественных проверок со стороны ОНФ, с участием молодых активистов. Помимо этого Сергей Шерстюк обозначил основные преимущества привлечения молодых людей к мероприятиям общественного контроля, проводимых под эгидой ОНФ.

С докладами выступили студент IV курса ИГУПиСГН, член СНО «Кратос», участник экспертного молодежного совета Дмитрий Мелентьев, председатель комитета по законодательству и защите прав молодежи МП ПМР Андрей Чорба, студент II курса ИГУПиСГН, руководитель волонтерского движения Greenhouse Влад Кучерявый.

В завершение круглого стола состоялся обмен мнениями по представленным докладам и живое обсуждение перспектив развития молодежных движений, добровольческих инициатив в Приднестровье. «Есть необходимость поощрять нашу молодежь, которая делает многое для популяризации гражданской активности молодых людей в условиях информационной блокады Приднестровья в контексте формирования молодежных органов власти. Нам очень приятно, что наши воспитанники начинают себя проявлять в такой деятельности в таком возрасте», – резюмировал Иван Алексеевич Войт.