Представители ОНФ приняли участие в молодежном форуме «Новое поколение: инициативы, риски и возможности», проводимого Приднестровским Государственным Университетом им.Т.Г.Шевченко.

24 февраля 2023 года, 07:49

В Культурно-просветительском центре  21 февраля прошел молодежный форум «Новое поколение: инициативы, риски и возможности» в рамках Года молодежной инициативы и социальной активности. Организатором выступило Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке ПГУ. В мероприятии принял участие студенческий актив университета, представители молодежных организаций и волонтерских движений республики. Модераторами форума выступили начальник Управления молодежной политики И. В. Клименко, председатель Молодежного парламента ПМР Р. Ефодиев и специалист КПЦ А. Геращенко.

Среди основных целей, поставленных перед форумом, было обсуждение существующих проблем и рисков в молодежной среде и возможностей самореализации молодежи в современном мире. Также перед участниками стояла задача - выработать совместные решения по созданию и активизации молодежных инициатив.

Молодежный форум включил в себя две части – дискуссионную площадку «Диалог на равных» и социальный хакатон «Мы можем!»

В начале мероприятия студенты познакомились с экспертами, с которыми им предстояло работать. На форум были приглашены главный эксперт Россотрудничества А.А. Науменков, начальник управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк, руководитель исполкома Общеприднестровского народного форума С.А. Шерстюк, начальник отдела психологического сопровождения ПГУ Ю.С. Бондаренко, руководитель «Городского молодежного центра» М.В. Ковалева, руководитель отдела по работе с молодежью в партии «Обновление» Ю.С. Плешко, руководитель молодежной волонтерской организации «Greenhouse PMR» В. Кучерявый и проектный менеджер «Агентства инноваций и развития» А.А. Блинова.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени поприветствовала молодежь и зачитала обращение ректора ПГУ профессора В.В. Соколова к участникам форума. «Форум является уникальной платформой для получения его участниками практических знаний и общения. Совместно с опытными экспертами вы будете формировать цели, прорабатывать идеи своих будущих проектов и будете учиться, как результативно двигаться к новым возможностям. Каждый из вас, ребята, получит сегодня прекрасную возможность познакомиться с актуальной важной информацией, обменяться опытом, задать и обсудить волнующие вас вопросы с профессионалами в области молодежной политики нашей Республики и Российской Федерации. Уверен, что именно в таких по-настоящему творческих коллективах рождаются самые креативные проекты и полезные инициативы!», - отмечено в приветствии ректора.

В первой части форума участники и эксперты обсудили и подискутировали о наиболее важных проблемах, рисках и возможностях, которые есть у современной молодежи в нашей стране. Студентам предоставили возможность высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Ребята отметили, что новое поколение отличается смелостью, индивидуализмом, толерантностью и всегда имеет возможность выбора. Юлия Сергеевна Бондаренко привела данные научных исследований, которые развеивают многие мифы о «теории поколений» и особенностях современного поколения. Но часть исследователей сходятся на том, что современная молодежь более прагматична, а также подвержена различного рода негативным эмоциональным переживаниям (тревожности и депрессии). Перед началом форума среди студентов ПГУ был проведен опрос на выявление наиболее актуальных для молодежи проблем. Среди самых серьезных студенты обозначили: отсутствие возможности дополнительного заработка в период обучения, отсутствие перспектив и сложность самореализации.