Представители молодежного крыла Тираспольского территориального отделения ОНФ приняли участие в работе Круглого стола, приуроченного к 30-летию миротворческой миссии на Днестре.

13 мая 2022 года, 12:15

13 Мая на площадке Приднестровского Государственного Университета им.Т.Г.Шевченко состоялся круглый стол «Миротворческие силы- 30 лет на страже мира», приуроченный к  30-тилетию миротворческой миссии на Днестре. По приглашению министерства обороны республики в работе круглого стола приняли участие представители молодежи Тираспольского отделения Общеприднестровского народного форума Татьяна Ганзий, Денис Коняхин, Родион Романов и Сергей Шерстюк. Так же среди общественных организаций были представители Союза защитников Приднестровья, Общественной палаты и Союза ветеранов миротворческих сил. Были приглашены и юные «Суворовцы» и курсанты военного института им. А.И.Лебедя.

Среди официальных лиц в работе круглого стола приняли участие представители МИДа, министерства обороны, министерства цифрового развития, министерства просвещения и  ректор ПГУ им.Т.Г.Шевченко, проф.Соколов В.В.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков в своем докладе провел ретроспективный анализ деятельности миротворческой миссии в Приднестровье с момента начала её деятельности. Он детально остановился на всех ключевых датах, повлиявших на укрепление мира в нашей республике.

Сопредседатель ОКК от Российской Федерации Александр Андреев в своем докладе о роли Российской Федерации в проведении миротворческой операции  на Днестре отметил, что: «Не только на территории Приднестровья миротворческая операция- единственная гарантия сохранения мира. Я уверен, что для большинства жителей Молдовы это тоже гарантия. Не все политики так к этому относятся. Но можно точно сказать. Но можно точно сказать, что люди и на правом берегу Днестра не хотели бы срыва существующего формата, потому что это может привести к непредсказуемым последствиям разного плана».

Так же с докладами о важности миротворческого процесса выступили представитель МИД ПМР Паламарчук Д.Н.,  представители университета и общественности.

Представители молодежного крыла Тираспольского отделения ОНФ  проинформировали участников круглого стола о том, как в 2017 году общественные силы республики под эгидой Общеприднестровского народного форума, не прибегая к  помощи «административного ресурса» на простом энтузиазме смогли собрать 85252 подписи наших граждан во всех городах и районах республики в поддержку действующего миротворческого формата и сохранения в республике Российского миротворческого контингента.  Молодые активисты ОНФ убеждены- что жители Приднестровья хотят, чтоб русский миротворец и дальше продолжал обеспечивать мир на нашей благодатной земле.