Представители молодежного крыла Общеприднестровского народного форума приняли участие в мемориальной акции, приуроченной к 78-й годовщине освобождения Тирасполя от фашистов.

12 апреля 2022 года, 11:23

12 апреля в Тирасполе праздник – 78-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Одна из главных дат в его истории. Румынов и немцев, оккупировавших город почти на 3 года, из будущей столицы Приднестровья изгнали в ночь на 12 апреля 1944 года. Советская армия зашла в него в 3 часа утра после долгих и жестоких боёв.

Официальные торжества проходят именно в этот день, но накануне вечером тираспольчане зажигают «Свечу памяти».  

Сегодня вечером на мемориале было многолюдно. Суворовцы, курсанты военного института, юнармейцы ОГРВ, общественные организации «Наследники Побед», городской молодёжный центр, молодёжь от партии «Обновление», представители Общеприднестровского народного форума, молодёжное движение «Звезда», студенты ПГУ, техникумов и колледжей. Акция впервые проходит так масштабно после двух пандемийных лет (тогда был строгий карантин).

Как отметил представитель молодежного крыла ОНФ Сергей Мельниченко: «Наша общая задача – это помнить свою историю, помнить своих героев и сделать всё, чтоб не допустить кровопролития на мирной Приднестровской земле»

«Свечу памяти» сегодня вечером зажгли в том числе и по этому поводу. Ведь то, что представлялось давно забытым и пройденным, оказалось не просто живым, а до жути реальным и, что самое страшное, расположившимся совсем рядом…

«Мы – последние свидетели тех злодеяний… Помните, что фашизм – это человеконенавистничество, рабство и гибель. Такую участь нацизм готовил целым народам, которых фашисты именовали "недочеловеками", людьми, пригодными для удобрения… В неволю было угнано свыше 2 млн советских детей, 1,8 млн из них были уничтожены. Многие не знали даже своих имён и фамилий, их отрывали от родителей, превращая в исходный материал для экспериментов врачей-изуверов, в корм для собак, сжигали живьём в крематориях, травили газом… У большинства не осталось на земле даже крошечных могильных холмиков. Помните об этом…», – призвала председатель столичного общества бывших узников фашистских концлагерей Татьяна Поято.

«По Европе бродит не призрак фашизма, он рядом с нами… Сегодня ко мне подошла женщина и сказала: "В нашем подъезде появилась фашистская свастика. Кто её нарисовал? Неужели это детская забава?" Я так не считаю, это приводит к очень серьёзным последствиям", отметила узница кослагерей.