Открытое обращение руководителей национальных общин Приднестровья к Президенту Молдовы

09 апреля 2022 года, 10:27

Более 10 руководителей национальных общин Приднестровья оставили свои подписи под Открытым обращением к президенту Молдовы Майе Санду. Среди подписавшихся - председатели: Союза молдаван Приднестровья, Союза русских общин, Общества украинской культуры «Червона калина», Армянской общины, Еврейского центра «Хэсэд», Союза гагаузов ПМР, Диаспоры ромов «Шатер на Днестре», Общества болгарской культуры «Родолюбец», азербайджанской общины «Хазар», Общества белорусской культуры и другие.

Они просят руководство Молдовы перестать ущемлять приднестровский народ и отказаться от любых методов экономического удушения Приднестровья.

«Задержания поставок лекарств, медицинского оборудования, продуктов, удобрений, незаконное изъятие грузов, ограничения для приднестровского автотранспорта, блокирование банковской деятельности и работы предприятий, включая металлургический завод в Рыбнице, на котором работает почти три тысячи человек. Разве трудно понять, что эти ограничения массово нарушают права и интересы всех людей, живущих в Приднестровье? Госпожа Санду, призываем Вас трезво оценить реальную ситуацию, осознать, что у наших народов исторически сложилась разная идентичность, что за 31 год раздельного существования Приднестровья и Молдовы как двух равноправных правопреемников MCCP эти различия только усилились. У нас сложились различные государственно-правовые системы и властные институты, мы избрали диаметрально противоположные векторы стратегического развития», - говорится в документе.

 

Приводим текст без изменений.

«Уважаемая госпожа Санду!

К Вам обращается многонациональный приднестровский народ в лице руководителей национальных общин Приднестровья.

Причиной нашего обращения стал тот факт, что в своих публичных выступлениях Вы постоянно манипулируете интересами народа, живущего в Приднестровье. Вы говорите, что мнение политического руководства нашей республики Вам не интересно, и важно только мнение людей.

Учитывая Ваше желание, мы, представители приднестровского народа, обращаемся к Вам лично.

За 31 год независимого развития в нашем государстве сформировался многонациональный приднестровский народ, состоящий из представителей 72 народностей и национальностей. В нашей стране имеют равный статус три официальных языка — русский, молдавский и украинский, действуют детские сады, школы и лицеи, дающие образование не только на официальных, но и на многих других национальных языках. Столетиями исторически сложившаяся в нашем крае национальная самобытность различных культур и традиций, взаимодействующих на основе мира, согласия и взаимного уважения, поддерживается на государственном уровне.

 

Именно поэтому сегодня ни у кого нет сомнений в том, что в нашем государстве сформировалась единая общность — многонациональный приднестровский народ со своей идентичностью, основанной на равенстве официальных языков, взаимопроникновении культур и исторических традиций, которые полноценно развиваются в современных условиях.

Этот фактор принципиально отличает нас от мононациональной Молдовы, которая в первых законах и постановлениях парламента и в своей Декларации о независимости от 27 августа 1991 года провозгласила румынский язык государственным. Республика Молдова пошла путем отказа от молдавской самобытности, политически создавая для себя идентичность румынского народа, проживающего на территории исторической Бессарабии.

Таким образом, в государстве, в котором юридически не существует молдавского языка — но есть только румынский, а все молодые поколения не изучают историю Молдовы, а историю румын, за 30 лет сформировалась идентичность румынского народа, которая в корне отличается от идентичности многонационального приднестровского народа. Более того, благодаря нашей мультикультурной основе именно в Приднестровье сохранился исторический молдавский язык на исконной кириллической графике.

Госпожа Санду, для Вас, наверное, не секрет, что еще в 2008 году молдавский язык был исключен из международного классификатора языков ISO, а стране был присвоен румынский код языка. И ни один руководитель Молдовы ничего не сделал для того, чтобы исправить эту лингвистическую, этнокультурную и историческую несправедливость, полностью политически соглашаясь с этим решением.

Ваши декларации о некоем «едином народе», живущем на обоих берегах Днестра, не соответствуют действительности. Вы либо сами глубоко заблуждаетесь, либо намеренно пытаетесь ввести в заблуждение международное сообщество, потому что граждане Молдовы, и тем более граждане Приднестровья, отлично понимают реальную ситуацию и знают правду.

Госпожа Санду, Президент Приднестровья постоянно призывает Вас к прямому общению, но именно Вы пытаетесь найти какие-то предлоги для того, чтобы уклониться от ответственного мирного политического диалога, ссылаясь на все что угодно, но только не на мнение приднестровцев. Для каждого из нас это крайне странная позиция.

А если Вы по-настоящему хотите услышать мнение людей, то ознакомьтесь с семью референдумами, проведенными в Приднестровье, где народ выразил свое мнение по всем жизненно важным вопросам существования Приднестровья. Последний такой референдум был проведен 17 сентября 2006 года, в результате него подавляющее большинство проголосовало за независимость Приднестровской Молдавской Республики.

Мы, представители приднестровского народа в лице руководителей различных национальных общин, полностью поддерживаем законно избранного Президента, Верховный Совет и Правительство. Если хотите говорить с приднестровским народом — говорите с теми, кого наш народ выбрал и кому доверил управление государством.

Сейчас мы все переживаем сложный период: пандемия, конфликт на территории Украины — эти процессы оказывают сильное влияние на Приднестровье и Молдову. Нам хотелось бы, чтобы в это трудное время у руководства Молдовы было хоть какое-то адекватное гуманное понимание и стремление перестать ущемлять приднестровский народ. А что мы видим на самом деле? Задержания поставок лекарств, медицинского оборудования, продуктов, удобрений, незаконное изъятие грузов, ограничения для приднестровского автотранспорта, блокирование банковской деятельности и работы предприятий, включая металлургический завод в Рыбнице, на котором работает почти три тысячи человек. Разве трудно понять, что эти ограничения массово нарушают права и интересы всех людей, живущих в Приднестровье? Госпожа Санду, призываем Вас трезво оценить реальную ситуацию, осознать, что у наших народов исторически сложилась разная идентичность, что за 31 год раздельного существования Приднестровья и Молдовы как двух равноправных правопреемников MCCP эти различия только усилились. У нас сложились различные государственно-правовые системы и властные институты, мы избрали диаметрально противоположные векторы стратегического развития.

Мы уверены, что Вы лично хорошо понимаете эту реальность. Иначе как объяснить тот факт, что, подавая официальную заявку на вступление Молдовы в Европейский союз, Вы даже не попытались узнать мнение почти полумиллионного населения Приднестровья. Это означает, что Вы уже сейчас действуете в режиме политической реальности существования двух различных государств - Молдовы и Приднестровья, и двух народов, имеющих абсолютно разную идентичность.

Но тогда давайте действовать последовательно и ответственно. Несмотря на все наши различия, уверены, есть одно, что объединяет не только нас, но и все народы Земли, — это стремление к миру. Давайте обеспечим мир, стабильность и добрососедские отношения между нашими народами.

Госпожа Санду, мы просим услышать нас! Просим Вас и в Вашем лице руководство соседней Молдовы отказаться от любых методов экономического удушения Приднестровья. Ведь за три прошедших десятилетия этот подход не привел к урегулированию конфликта, а, наоборот, еще сильнее нас разделил. Мы призываем Вас исполнить уже подписанные соглашения Молдовы с Приднестровьем, а все остающиеся проблемы решить демократическим путем прямых переговоров».

скачать: pdf