Общеприднестровский народный форум дал оценку взаимодействию Правительства с ОНФ, СПАПП и Общественной палатой ПМР.

16 декабря 2021 года, 08:54

Руководители общественных объединений республики поблагодарили Премьер-министра за совместную работу на протяжении пяти лет. От имени гражданского сообщества, а также одного из крупнейших общественных объединений республики к руководству и членам Правительства обратился сопредседатель – координатор Общеприднестровского народного форума, президент СПАПП Юрий Чебан. Он отметил, что инициированные Правительством диалоги с общественниками, аграриями, руководителями предприятий и представителями бизнеса стали открытыми и эффективными. Юрий Чебан отметил, что одним из действенных механизмов стали заседания Координационного Совета при Правительстве:

«Тут очень важен тот факт, что для республики в наиболее сложный временной период объем оказываемой Правительством социальной поддержки населения заметно возрос по отношению к таким направлениям как молодежь, ветераны, защитники Приднестровья, жители с различной степенью инвалидности, пенсионеры. Это говорит о социальной направленности нашего государства в соответствии со Стратегией развития Приднестровья, утвержденной на перспективу Указом Президента ПМР».

Отмечая взаимодействие СПАПП с Правительством, Юрий Чебан особо акцентировал внимание на 2020 и 2021 пандемийных годах, в ходе которых не смотря на все трудности государство продолжало поддерживать предприятия промышленности и агросектор республики.

«В конце концов это период проверки на прочность всех структур власти и гражданского общества. Мы выдержали и продолжаем вместе с вами выдерживать это испытание», - сказал Юрий Чебан.

Отдельно президент СПАПП остановился на тех механизмах господдержки, которые действуют сегодня: субсидирование части процентной ставки для кредитов предприятиям, преференции для притока иностранных инвестиций, программы развития агропромышленного комплекса и восстановления мелиорации, развития строительной отрасли благодаря запуску программы Фонда капитальных вложений.

«Поэтому совет СПАПП выражает надежду на продолжение тесного и эффективного партнерского сотрудничества с Правительством, так как еще, уважаемый Александр Владимирович и коллеги, много нерешённых вопросов имеется, много вызовов. И, скорее всего, нас ждут новые вызовы на перспективу. От имени совета Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья позвольте выразить признательность Правительству Приднестровья: лично вам, Александр Владимирович, Вице-премьерам, членам Правительства за совместную и эффективную работу», - завершил свою речь Юрий Чебан.

«Для нас очень важна оценка общественности, потому что в конечном счете мы все работаем для людей. И было бы очень печально, если бы оценка со стороны общественных организаций республики, которые в том или ином объеме представляют наших граждан, была бы негативной», - сказал в свою очередь Глава Правительства.

*по информации пресс-службы Правительства ПМР