Обращение неправительственных организаций Приднестровской Молдавской Республики к Президенту Молдовы М. Санду

15 апреля 2022 года, 09:09

Уважаемая госпожа Санду!

 

Мы, представители неправительственных организаций Приднестровья, на фоне нынешних сложнейших глобальных и региональных обстоятельств обращаемся к Вам со следующим призывом.

В последнее время в своих выступлениях и интервью Вы говорите о том, что выступаете за урегулирование конфликта мирными средствами, путём переговоров, декларируете приверженность соблюдению прав человека.

Однако каждый житель Приднестровья на своём личном опыте знает настоящее положение дел, которое противоречит Вашим декларациям. На протяжении многих лет все мы буквально ежедневно ощущаем негативные последствия блокадно-ограничительных мер, которые Молдова использует для давления на приднестровцев, грубо нарушая наши права и свободы.

Возможно, чиновники Молдовы вводят Вас в заблуждение, рассказывая о том, что Молдова якобы ведет конструктивные переговоры с Приднестровьем. Наверное, и Вы сами были слишком заняты, чтобы ответить на шесть личных письменных обращений президента Приднестровья, призывавшего Вас к скорейшему началу прямого и ответственного диалога для разрешения социально-гуманитарных проблем и приближения окончательного и справедливого урегулирования во имя интересов всех жителей двух наших государств.

Уважаемая госпожа Санду, для настоящего мирного диалога с Приднестровьем и соблюдения прав людей крайне недостаточно лишь одних интервью для СМИ.

Мы видим, что нынешнее руководство Молдовы продолжает использовать деструктивные подходы своих предшественников, имитируя переговоры с Приднестровьем, отказываясь от исполнения взятых на себя международных обязательств, буквально ежедневно создавая нам новые проблемы: договорившись о запрете передвижения приднестровского автотранспорта по Украине, пытаясь уничтожить нашу банковско-финансовую систему, арестовывая наши грузы, препятствуя работе металлургического завода, а теперь уже прямо блокирует поставки лекарств, удобрений и продуктов питания.

Уважаемая госпожа Санду, как эти факты соотносятся с Вашими декларациями? Вы действительно считаете, что интервью способны отвлечь внимание от организованной Молдовой экономической блокады полумиллионного населения Приднестровья?

Обращаемся с призывом отказаться от деструктивных действий против Приднестровья и перейти к конкретным конструктивным делам в прямом соответствии с Вашими декларациями. Считаем своим долгом помочь Вам сориентироваться, в связи с чем перечислим ряд важнейших фактов, без учёта которых невозможно объективное понимание как самой проблемы, так и способа достижения окончательного урегулирования конфликта.

Во-первых. Именно Верховный Совет МССР принятием Декларации о суверенитете и заключения комиссии президиума от 23 июня 1990 года совершил двойной акт сепаратизма, заявив об отказе от применения законодательства Советского Союза и о нелегитимности создания МССР, фактически разрушив союзную республику, в которой совместно существовали Бессарабия, т.е. нынешняя Молдова и МАССР, т.е. нынешнее Приднестровье.

В Декларации о независимости РМ от 27 августа 1991 г. содержится юридическое обозначение «Заднестровья» как отдельной от Бессарабии территории и обособленного населения, одинаково пострадавшего от незаконного объединения в 1940 году в общее государство – МССР. Этим государствообразующим актом Молдова приняла на себя обязательство по ликвидации политико-правовых последствий Пакта Молотова-Риббентропа, а именно по возвращению ситуации к состоянию, предшествующему подписанию Пакта в 1939 году, путём юридической фиксации разъединения на два независимых государства – на историческую Бессарабию, т.е. современную Республику Молдова и историческую МАССР, т.е. современную Приднестровскую Молдавскую Республику.

Уважаемая госпожа Санду, почему руководство РМ грубо нарушает государствообразующий принцип Декларации о независимости своей страны и не фиксирует возврат Молдовы в границы Бессарабии 1939 года, а спекулятивно и юридически безосновательно претендует на всю территорию МССР, включая Приднестровье, тем самым требуя от мирового сообщества соблюдать положения этого нелегитимного и давно умершего Пакта?

Подчеркнём, что принятием в 1990-1991 годах ряда государствообразующих конституционно-правовых актов Молдова сама создала политико-юридические основания для законного самоопределения и восстановления приднестровской государственности. Если есть сомнения, предлагаем созвать совместную юридическую комиссию, пусть специалисты выскажутся на этот счёт.

Во-вторых. За прошедшие 32 года Молдова не предприняла ни единого ответственного шага, чтобы действительно урегулировать конфликт с Приднестровьем. Более того, именно Кишинёв раз за разом срывал все мирные инициативы: Московский меморандум 1997 г., план Козака в 2003 г., в период 2006-2011 гг. Молдова вообще официально вышла из международных переговоров. Всё это сопровождалось непрекращающимся беспрецедентным социально-экономическим давлением Молдовы на Приднестровье и хроническим неисполнением Кишинёвом всех ранее подписанных договорённостей, включая актуальные пакетные соглашения «Берлин плюс».

Уважаемая госпожа Санду, недавно Вы заявили, что Молдова больше не может вести дискуссию в международном формате «5+2». Но при этом Вы на протяжении двух лет также отказываетесь от прямых переговоров с руководством Приднестровья. Тогда о каких переговорах Вы постоянно говорите в своих декларациях? Вам же известно, что политический представитель Молдовы и технические отраслевые эксперты не имеют мандата на принятие и имплементацию решений. На это уполномочено руководство РМ – правительство, парламент и президент, не так ли?

В-третьих. До сих пор не дана объективная политико-правовая оценка террористическим актам и вооружённой агрессии 1992 года, развязанной против многонационального приднестровского народа национал-шовинистами. Более того, 2022 год в Молдове объявлен годом благодарности лицам, убивавшим наших граждан. Как Вы себе представляете процесс формирования доверия и примирения между нашими народами, если руководство Молдовы предпринимает прямо противоположные меры, усиливающие враждебность и еще больше разделяющие Молдову и Приднестровье? Буквально на днях парламент Молдовы запретил георгиевскую ленту и советские фильмы о Великой Отечественной войне, введя административные штрафы.

Уважаемая госпожа Санду, Вы должны понимать, что такими решениями Молдова разрушает единственную общую для наших народов историческую основу. Насильно лишая граждан РМ доступа к неискажённой истории и памяти о Великой Победе, власти РМ возводят непреодолимую стену между подрастающими поколениями граждан наших республик, у которых уже сегодня совершенно разные национальные герои.

В-четвертых. За 32 года борьбы за свободу и независимость в Приднестровье сложилась уникальная многонациональная общность – приднестровский народ – со своей особой идентичностью, которая кардинально отличается от румынской идентичности населения Молдовы. Эти различия лежат на поверхности. В Приднестровье проживают представители 72 национальностей и народностей, у нас отсутствует идеология доминирования одной нации над другой, действуют три официальных языка, в том числе молдавский язык на исконной кириллической графике. Напомним, что молдавский язык в 2008 году был заменён на румынский в международном реестре языков ISO. Приднестровцы не ущемлены в свободной реализации своей этнокультурной самобытности, не ограничены в изучении полноценной истории своего прошлого, мы имеем свободный доступ к российским, украинским и иным телеканалам, получая возможность самостоятельно формировать своё мнение о настоящем. Многонациональный приднестровский народ открытым демократическим путем на референдумах самостоятельно определяет все жизненно важные вопросы и приоритеты стратегического развития своего государства. Проведя уже семь референдумов, мы хорошо понимаем, какое будущее мы хотим для наших детей.

Народ Молдовы сделал свой выбор. Однако и приднестровский народ точно также вправе рассчитывать на уважение собственного выбора со стороны соседней Молдовы.

В-пятых. Подавая официальную заявку на ускоренное вступление Республики Молдова в Европейский союз, руководство Молдовы даже не попыталось узнать мнение почти полумиллионного населения Приднестровья, не сделало ни единого шага на уровне международного формата «5+2». Это означает, что власти Молдовы уже сейчас осознанно принимают политические решения в режиме объективного существования двух различных государств – Молдовы и Приднестровья и двух народов, имеющих абсолютно разную идентичность.

Уважаемая госпожа Санду, мы надеемся, что после ознакомления с нашим письмом Вы как политик, декларирующий приверженность демократии и соблюдению прав человека, предпримете необходимые усилия для того, чтобы положить конец многолетнему конфликту действительно мирным путем. Мы убеждены, что к настоящему времени созрели все условия для заключения всеобъемлющего мирного договора между Приднестровьем и Молдовой, который позволит учесть интересы наших народов и обеспечить мир, стабильность и добрососедские отношения нынешним и будущим поколениям наших республик.

* Копию обращения можно скачать по ссылке ниже.

Консолидирующее республиканское общественное движение

«Общеприднестровский народный форум»                                                             Шерстюк Сергей Александрович

Общественная палата ПМР                                                                                     Ладункин Владимир Олегович

Приднестровский правозащитный центр

при Союзе русских общин Приднестровья                                                               Ли Кристина Викторовна

Общественное объединение «Независимый правозащитный центр

«Приднестровский меридиан»                                                                               Рымарь Владимир Сергеевич

Общественная организация «Коллегия адвокатов

Приднестровской Молдавской Республики»                                                           Кийко Владимир Владимирович

Молодёжный парламент при Верховном Совете

Приднестровской Молдавской Республики                                                             Ефодиев Роман Витальевич

Республиканская общественная организация

«Союз журналистов Приднестровья»                                                                    Карасёв Александр Борисович

Республиканская общественная организация

«Молодёжно - патриотическое движение «Наследники Победы»                            Буга Игорь Семёнович

Республиканская общественная организация «Общество

историков-архивистов Приднестровья»                                                                 Тодорашко Зинаида Георгиевна

Автономная некоммерческая организация «Днестровско-прутский

информационно-аналитический центр»                                                                 Белобородов Игорь Иванович

Общественная организация «Независимый Центр

Аналитических Исследований «Новый Век»                                                           Бобкова Елена Михайловна

Общественная организация «Ассоциация

независимых политологов Приднестровья»                                                           Сафонов Андрей Михайлович

Автономная некоммерческая организация

«Совет молодых дипломатов»                                                                              Бондаренко Владимир Андреевич

скачать: pdf