Итоги Года молодёжи в Приднестровье глазами Каменской молодёжки ОНФ: результаты и чаяния..

27 декабря 2021 года, 12:13

Очередной год подходит к своему логическому завершению, а это значит, настало время подводить итоги и строить планы на будущее.

Несмотря на то, что 2021 год был довольно непростым, он был наполнен яркими событиями, интересными культурно-массовыми мероприятиями, многие из которых были посвящены молодёжи. И это не случайно.

Ведь 2021 год в Приднестровье был Годом молодёжи. Только в Каменке было проведено свыше 100 мероприятий, половину из которых провели активисты молодёжного крыла Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума.

Среди мероприятий патриотической направленности наиболее значимыми стали акция "Знай своих героев", медиапроект "Мы о войне стихами говорим", квест ко дню рождения Героя Советского Союза Фёдора Жарчинского "Мы помним! Мы гордимся!",  акция в День памяти и скорби "Воды Днестра хранят память о них" и краеведческий квест "Мой город". Все они были направлены на формирование у молодёжи гражданской культуры, уважительного отношения к истории, любви к своему Отечеству. Особое внимание было уделено и ветеранам Великой Отечественной войны.

Весной, в преддверии дня Победы, молодёжью были расчищены и приведены в порядок два ДОТа в селе Подойма, высажены более 50 деревьев в парке имени Петра Христиановича Витгинштейна. А 4 ноября более 80 каменчан приняли участие в Республиканской акции по озеленению, в результате которой в Каменке было высажено около 200 деревьев и 80 кустов роз. 

Большое внимание молодёжное крыло ОНФ уделяет и развитию волонтёрства. Уже второй год волонтёры оказывают помощь в доставке продуктов и лекарств пожилым людям и людям, находящимся на карантине. Также в течение года молодёжным крылом территориального отделения ОНФ оказывалась помощь многодетным и малоимущим семьям района, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Вещи, бытовую химию, канцелярские принадлежности, игрушки собирали всем городом, помочь мог любой желающий. А в День защиты детей в Парке имени П.Х. Витгенштейна для ребят из многодетных и малоимущих семей района был организован праздник с участием аниматоров из города Рыбница.

А для представителей работающей молодёжи города была организована  спортивно-развлекательная игра "Энергия молодости". Для участников и гостей мероприятия экспонировалась выставка оружия и военного обмундирования, организованная Республиканским молодёжно-патриотическим движением "Наследники Побед".

И это лишь часть мероприятий, которые удалось реализовать в уходящем году. Но их было бы гораздо больше, если бы не помешала пандемия, а в некоторых случаях и непогода.

По мнению каменской молодёжи, в городе назрела необходимость в открытии молодёжного центра, который помог бы ещё больше разнообразить досуг каменской молодёжи.

Как отмечает молодой художник Анастасия Малышева, у творческих людей появилась бы возможность обмениваться опытом, знакомить со своим творчеством жителей и гостей города, организовывать различные мастер-классы, выставки с привлечением людей из других городов Приднестровья.

А Сергей Артёмов со своими друзьями - начинающими музыкантами мог бы организовать в Каменке сольные концерты, музыкальные вечера. Это способствовало бы повышению культурного уровня молодёжи города и района, создавало бы условия для их творческой самореализации.

И очень хочется верить в то, что мечтам каменской молодёжи всё же суждено будет сбыться.