Григориопольское отделение ОНФ проводит общественные проверки на объектах программы Фонда капитальных вложений.

12 ноября 2022 года, 10:17

Представители Общеприднестровского народного форума (ОНФ) продолжают проверку объектов, которые ремонтировались в рамках программы Фонда капитальных вложений.

Сегодня общественники побывали в русско-молдавской средней школе села Красная Горка и в детсаду Григориополя «Сказка».

Русско-молдавской школе села Красная Горка уже более 50 лет. Учебное заведение одно из самых больших в районе - в нём обучаются 298 детей. Капитальный ремонт в школе выполнялся впервые за долгие годы. Обновление здания и дворовой территории проводилось за счёт средств Фонда капвложений, муниципальных программ и помощи меценатов.

«Благодаря поддержке Президента, Правительства в 2021 году нам сделали двор – замостили тротуарной плиткой. В этом году летом в школе полностью поменяли кровлю, фасад и завершили замену окон. Также госадминистрация Григориопольского района приобрела для пищеблока новое кухонное оборудование. А благодаря помощи депутата Верховного Совета Дмитрия Огирчука сделали капремонт спортзала. Уроки физкультуры со второй четверти будут проходить в красивом и современном зале», – рассказала директор русско-молдавской общеобразовательной средней школы села Красная Горка Марианна Рошка.

Благодаря Фонду капвложений заметно изменился и внешний вид григорипольского детского сада «Сказка». Теперь здесь забудут о ветхих окнах и низкой температуре в помещениях осенью и зимой. В дошкольном учреждении 14 групп, из которых 2 – логопедические. Его посещают 249 малышей. Преображению рады и дети, и взрослые.

«В садике очень тепло стало, когда поменяли окна и двери. Теперь и проветривать регулярно можно, и закрывать спокойно, и детям ниоткуда не будет дуть. Все сделано хорошо, спасибо. За эти 2 года у нас полностью замостили тротуарной плиткой нашу территорию – около 5 000 квадратных метров. Также отремонтировали фасад на всём здании и установили новое покрытие в теневых павильонах», - рассказала заведующая детским садом "Сказка" Ирина Пушкарева.

Председатель григорипольского территориального отделения ОНФ Владимир Пересыпко отметил, что общественная проверка этих двух объектов показала, что все работы выполнены качественно.

«В детском саду "Сказка" работы выполнены в полном объёме. Пока замечаний нет, а если потом будут выявлены какие-то недостатки, подрядчик должен будет их устранить. В русско-молдавской школе села Красная Горка работы по установке кровли и фасада также выполнены качественно», – сказал он.

Общественники из григориполького отделения ОНФ проверят ещё 6 объектов, где был сделан капремонт за последние несколько лет.