Дубоссарское территориальное отделение ОНФ отметило первый год со дня образования.

24 декабря 2021 года, 11:08

Год назад в Дубоссарах состоялось заседание Общеприднестровского народного форума, в ходе которого было создано дубоссарское территориальное отделение ОНФ.

Его возглавила Светлана Завтур – директор Дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ, член Общественной палаты ПМР.

Годовщину со дня образования отделение ОНФ отметило в узком кругу.

Торжественное мероприятие состоялось в Центре реабилитации, в нем приняли участие и.о. главы государственной администрации Руслан Чабан, руководитель исполнительного комитета ОНФ Сергей Шерстюк, заместитель председателя Общественной палаты ПМР Павел Кузнецов.

Руслан Чабан, обращаясь ко всем присутствующим, отметил: «Нужно было объединение, вы видите, что творится в мире. Мы живем в условиях внешнего давления, поэтому важно быть в единстве и двигаться вперед. Это актуально и для Дубоссар, консолидация нужна. ОНФ сплачивает людей разного возраста, разных профессий, все это люди-созидатели, которые вносят свой вклад в развитие города. Центром добра стал наш Центр реабилитации. Это первый социальный объект, который построен с советских времен. И на базе Центра реабилитации стали собираться люди с добрым сердцем. Уверен, что первый год работы территориального отделения Общеприднестровского народного форума – это только начало. Впереди у нас большие планы, и мы их обязательно воплотим в жизнь».

Руководитель исполнительного комитета ОНФ Сергей Шерстюк зачитал приветственный адрес от президиума организации, в котором, в частности, подчеркивалось, что за первый год существования Дубоссарского территориального отделения ОНФ его ряды пополнили наиболее крупные общественные организации города и района.

«Особую гордость вызывает молодежное крыло Дубоссарского территориального отделения ОНФ, которое провело свыше двух десятков акций. Оно объединило в себе молодых патриотов своего города и района, своего государства. При Дубоссарском территориальном отделении ОНФ функционирует единственное в нашей структуре «Женское движение ОНФ», призванное решать актуальные проблемы прекрасной половины нашей организации. Актив Дубоссарского территориального отделения не словом, а делом доказал свою состоятельность, принимая самое активное участие при работе с государственной администрацией города и района, депутатами местного и Верховного Советов, руководителями министерств и ведомств республики. Мы искренне желаем всему коллективу Дубоссарского территориального отделения ОНФ крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия на общественном поприще!», - говорилось в тексте обращения.

Сергей Шерстюк дал также высокую оценку руководству государственной администрации в лице Руслана Чабан за поддержку в различных вопросах: «Инициатива в вопросе, чтобы молодые специалисты учреждений коррекционной направленности и дополнительного образования, имели право на получение государственной поддержки в приобретении жилья – это заслуга Дубоссар, ОНФ подхватил эту идею. Уже со следующего года сотрудники данных учреждений смогут претендовать на получение такой государственной поддержки. Это важный фактор, чтобы молодежь оставалась на местах. Дубоссары проводят большую работу по обеспечению питьевой водой жителей сел, это и марафоны по вакцинации. И что особенно важно, во время общественного контроля Руслан Иванович обеспечивает максимальный доступ во все организации. Очень позитивный момент заключается в том, что в Дубоссарах нет никаких препятствий для диалога общества и власти. В результате принимаются решения по вопросам, которые беспокоят жителей города и сел района».

Заместитель председателя Общественной палаты ПМР Павел Кузнецов в своем выступлении отметил: «Дубоссары – это наш родной город, здесь мы были в 90-е годы, стояли на его защите. И очень приятно сегодня видеть, что несмотря на то, сколько мы прошли и пережили, все было не зря. Особенно радует молодежь, за вами будущее».

Руководитель территориального отделения ОНФ Светлана Завтур отметила, что год был активным: «Мы создали молодежное крыло и женское крыло. Благодаря всем активистам ОНФ у нас прошло много мероприятий, полезных обществу. На сегодняшний день наше отделение охватывает 15 общественных организаций. Было проведено более 20-ти мероприятий различной направленности: благотворительной, патриотической, экологической. Если говорить о планах, то на следующий год, объявленный Годом здравоохранения, мы планируем внести свой вклад в увековечение памяти нашего земляка – Николая Склифосовского».

В ходе торжественного собрания были вручены благодарственные письма от президиума ОНФ представителям территориального отделения организации, которые приняли активное участие в общественном контроле объектов, на которых проводились ремонтные работы в рамках реализации госпрограммы Фонда капвложений.

Грамоты вручили и активистам молодежного крыла.