19 июня Приднестровье отмечает тридцатую годовщину Бендерской трагедии.

19 июня 2022 года, 07:36

19 июня исполняется 30 лет с момента вероломного нападения вооруженных формирований Республики Молдова на Бендеры, нападения, которое стало апогеем широкомасштабной агрессии, развязанной против народа Приднестровья, попыткой силовой ликвидации приднестровской государственности.

Мирный город был разрушен, пострадали ни в чем не повинные дети, женщины и пожилые граждане, сотни людей были убиты, тысячи ранены.

Бендерчане вместе с пришедшими им на помощь казаками, гвардейцами и ополченцами со всего Приднестровья встали на защиту родного города и не позволили осуществиться агрессивным планам руководства Молдовы. Большую роль в том, что с 1992 года на берегах Днестра воцарился мир, сыграла миротворческая миссия России, сыграла и до сих пор играет деятельность совместных миротворческих сил.

Трагедия расстрелянных Бендер продолжает жить в нашей памяти, ибо ее нельзя забыть. К сожалению, в Молдове военные преступления до сих пор не получили правовой оценки, до сих пор там звучат реваншистские лозунги.

Приднестровье привержено миру, но мы ничего не забыли, и чтобы не повторились те трагические события, правду о том, что происходило 30 лет назад, мы должны рассказывать нашим детям.

Вечная память тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики!

Вечная слава защитникам Приднестровья!