1 мая 2022 года исполнился ровно год со дня смерти Юрия Ивановича Жоры- экс-руководителя Каменского территориального отделения ОНФ.

01 мая 2022 года, 08:10

Юрий Жора долгое время вёл значимую работу по сохранению историко-культурной памяти нашего народа о Великой Отечественной войне. Видный общественный деятель, он открыто выражал свою гражданскую позицию, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодого поколения приднестровцев.

Юрий Иванович Жора родился 16 декабря 1954 года в пос. Приднестровском Каменского района Молдавской ССР в семье служащих.

В 1971 году окончил Куничскую среднюю школу. С 1971 по 1972 год работал учителем физкультуры в Куничской восьмилетней школе Каменского района Молдавской ССР. В 1972 году поступил в Васильковское военное авиационное техническое училище.

В 1975 году после окончания училища проходил военную службу на различных должностях в Одесском и Забайкальском военных округах, а также в Йеменской Арабской Республике.

С октября 1992 по 2017 год служил в Каменском районном военном комиссариате. С июня 2003 года занимал должность военного комиссара района.

Со 2 марта 2017 года был избран на должность председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Каменского района. С декабря того же года являлся председателем Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума.

Светлая память Юрию Ивановичу. Он навсегда останется в наших сердцах.