Сводная информационная справка "Об итогах общественных проверок Общеприднестровского Народного Форума по социально- значимым объектам, вошедшим в программу Фонда капитальных вложений 2021 года, основным подрядчиком которых являлось ООО «Сейм». В период с 22 по 23 марта 2022г провела ряд общественных проверок на социально- значимых объектах программы Фонда капитальных вложений 2021года, основным подрядчиком которых являлось ООО «Сейм».

01 апреля 2022 года, 09:56

СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Об итогах общественных проверок Общеприднестровского Народного Форума по социально- значимым объектам, вошедшим в программу Фонда капитальных вложений 2021 года, основным подрядчиком которых являлось ООО «Сейм»

Во исполнение поручения Президента ПМР, Лидера ОНФ В.Н. Красносельского, в рамках Закона ПМР от 29 декабря 2017г 402-3-VI Об основах Общественного контроля в Приднестровской Молдавской Республике, общественная инспекция КРОД «Общеприднестровский народный форум», в период с 22 по 23 марта 2022г провела ряд общественных проверок на социально- значимых объектах программы Фонда капитальных вложений 2021года, основным подрядчиком которых являлось ООО «Сейм».

Объектами общественной проверки выступили:

  1. Суклейская РМСОШ (с.Суклея, ул.Гагарина,96)
  2. ФАП в с.Приозерное (с.Приозерное, ул.Фрунзе,1)
  3. Бендерский центр матери и ребенка (г.Бендеры, ул.Протягайловская,6)
  4. ФАП с.Кременчуг (с.Кременчуг, ул.Ленина,56)

 

В состав общественной инспекции ОНФ вошли:

  1. Шерстюк С.А.- руководитель Исполкома ОНФ
  2. Кузнецов П.Н.- член Президиума ОНФ
  3. Спориш Ю.Г.- руководитель Бендерского территориального отделения ОНФ
  4. Косянчук П.В.- эксперт ОНФ в области технического надзора в сфере строительства
  5. Мельниченко С.В., активист молодежного крыла ОНФ, студент медицинского факультета ПГУ им.Т.Г.Шевченко
  6. Марьян И.В.- активист молодежного крыла ОНФ, студентка медицинского факультета ПГУ им.Т.Г.Шевченко

Общее руководство мероприятиями общественного контроля ОНФ выполнял Чебан Ю.М.- Сопредседатель- координатор ОНФ.

Со стороны подрядной администрации присутствовал директор ООО «Сейм» Пынзарь С.Н.

Со стороны Министерства здравоохранения присутствовал- гл.специалист отдела инфраструктуры здравоохранения МЗ ПМР Коваш К.Ю.

Со стороны государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея присутствовал- зам.начальника Управления строительства и архитектуры Мельник Д.И.

Со стороны УНО Слободзейского  района присутствовал начальник МТО МУ «Слободзейское РУНО» Гуска В.В.

Со стороны ГУ Слободзейская ЦРБ присутствовала зам.гл.врача по экономическим вопросам Лупашко Е.О.

 

В результате проведения мероприятий общественного контроля, общественная инспекция ОНФ обнаружила:

  1. 1.                МОУ Суклейская РМСОШ

Предмет проверки: Капитальный ремонт кровли, ремонт фасада

Сумма выделенных средств: 919 770 руб

Существенных дефектов кровли общественная инспекция ОНФ не выявила. Качество ремонтных работ фасада здания школы так же на высоком уровне. Однако обнаружено отсутствие части отмостки с тыльной стороны здания (15-20 метров), и с учетом уклона рельефа земли к зданию школы- вода будет попадать в подвал.

Со слов руководителя подрядной организации отмостка не была доделана до конца по причине того, что закончились деньги.

Руководство и учителя школы, с которыми удалось пообщаться членам общественной инспекции ОНФ в целом довольны качеством выполненных работ. Директор школы отмечает, что в период проведения ремонтных работ руководство подрядной организации находилось в постоянном контакте с руководством школы.

Общественная инспекция ОНФ рекомендует изыскать возможность доделать до конца отмостку тыльной стороны здания школы.

 

  1. 2.     ФАП с.Приозерное

Предмет проверки: Общестроительные работы, сантехработы, благоустройство территории

Сумма выделенных средств: 299 987 руб

Никаких визуальных дефектов по итогам ремонтных работ не выявлено. Медицинские сотрудники данного учреждения отмечают, что комфортность условий труда после ремонта ФАПа заметно улучшилось.

Местные жители, с которыми удалось пообщесться выражают благодарность руководству республики, за то, что в их селе впервые за много лет ФАП был отремонтирован.

Общественная инспекция ОНФ отмечает наличие в ФАПе необходимых медикаментов, вакцины от COVID-19, наличие горячей воды, а так же всего необходимого оборудования, для оказания первой медицинской помощи.

Однако эксперт ОНФ в части технического надзора обнаружил несоответствие фактических работ тем работам, которые указаны в дефектном акте, в частности: в дефектном акте указано, что внутренняя отделка стен выполнялась по технологии «Штукатурка стен растворами толщиной до 30 мм», однако по факту внутренняя отделка стен выполнена по технологии «Гипсокартон».

Общественная инспекция ОНФ рекомендует дать оценку правомерности изменения утвержденной технологии внутренней отделки стен.

 

  1. 3.     Бендерский центр матери и ребенка

Предмет проверки: Фасад педиатрического стационара, ремонт отделения неврологии, обустройство территории

Сумма выделенных средств: ремонт отделения неврологии- 1 871 530 руб

                                                    ремонт фасада и обустройство территории- 3 352 881 руб

Проводя общественную проверку отделения неврологии БЦМиР, представители ОНФ отмечают высокое качество выполненных работ. Никаких дефектов выявлено не было. Со слов заведующей данного отделения, такого ремонта в отделении неврологии не было никогда. Ремонт потолков, стен, сантехнические работы и другие выполнены на качественно высоком уровне.

Общественная инспекция рекомендует в дельнейшем изыскать возможность установки верхней прижимной планки на стыке линолеума и стены в отделении неврологии.

К качеству благоустройства территории педиатрического стационара БЦМиР замечаний у общественной инспекции ОНФ нет.

На фасаде здания педиатрического стационара БЦМиР обнаружено появление «солончаков». По мнению экспертов ОНФ они появились из-за некачественно установленных капиллярных сливов. Руководство подрядной организации признало за собой данный дефект и обязуется его исправить в ближайшее время.

Общественная инспекция ОНФ рекомендует подрядной организации в ближайшее время устранить причину и последствия появления «солончаков» на фасаде здания, так как при отсутствии работ по их устранению, они с каждым месяцем будут увеличиваться в размерах.

 

  1. 4.ФАП в с.Кременчуг

Предмет проверки: Общестроительные работы по капитальному ремонту

Сумма выделенных средств: 175 854 руб

Проведя общественную проверку на данном объекта, Общественная инспекция  никаких дефектов не выявило. ФАП отремонтирован на качественно высоком уровне. Медицинский сотрудник учреждения отмечает, что комфортность работы заметно улучшилось после окончания ремонтных работ. Инспекция ОНФ отмечает, что ФАП с.Кременчуг полностью укомплектован необходимой для оказания неотложной медицинской помощи оборудованием, а так же имеется в наличии вакцина от COVID-19.

Местные жители выражают руководству республики особую благодарность за то, что их ФАП был включен в программу Фонда капитальных вложений. Замечаний к качеству ремонтных работ у местных жителей нет.

 

Информационную справку об итогах мероприятий общественного контроля подготовил Руководитель Исполкома ОНФ С.А. Шерстюк

Фотоматериалы выявленных дефектов и копии Актов общественной проверки по каждому объекту прилагаем.