Заявление Общеприднестровского Народного Форума в связи с событиями, происходящими в Республике Молдова.

14 марта 2020 года, 15:52

ЗАЯВЛЕНИЕ

Консолидирующего республиканского общественного движения

«Общеприднестровский Народный Форум»

в связи с событиями, происходящими в Республике Молдова.

 

Представители общественности Приднестровья выражают озабоченность в связи с событиями, происходящими в столице республики Молдова.

В символичный, траурный день 28-летия начала вооруженной агрессии прорумынских националистов против мирного народа Приднестровья, праворадикальные и унионистские формирования в очередной раз продемонстрировали свои реваншистские взгляды, показывая руководству Молдовы «кто в доме хозяин». Спустя 28 лет, с момента позорной даты в истории молдавской государственности, люди, повинные в гибели мирного населения на обоих берегах Днестра, не оставляют идею так называемого «наведения конституционного порядка».

Молдавское руководство демонстрирует свое бессилие перед беспредельной толпой, состоящей из тех, кто в 1992 году развязал кровавую бойню на Днестре. С различных трибун наперебой звучат заявления представителей высшего руководства Молдовы, удовлетворяющие требования разъяренной толпы: начиная от обещания выведения российских миротворцев из Приднестровья, заканчивая присвоении ем комбатантам статуса ветеранов Великой Отечественной войны, приравнивая таким образом, людей, убивавших своих сограждан, с победителями «коричневой чумы». Мирные люди вновь открыто подвергаются унижениям, только за то, что говорят на родном для них русском языке.

Сегодня мы можем наблюдать попытки радикальных сил подменить собой волю молдавского народа, пристыдить тех, кто взглянув правде в глаза, осмелился признать факт агрессии против мирного населения Приднестровья и отметить роль России в прекращении братоубийственной войны.

Происходящее вызывает крайнюю обеспокоенность и возмущение у общественности Приднестровья, когда в  соседней Молдове поднимает голову зло, побежденное в 1992 году. Подобные процессы и провокации более 30 лет назад, стали первым звеном в цепи трагических событий. Особую озабоченность вызывают выпады молдавских националистов в сторону российского миротворца, который уже третий десяток лет надежно сохраняет мир на Днестре.

Сегодня, в угоду политическим интересам узкой группы людей, формируются предпосылки  очередного витка обострения взаимоотношений Молдовы и Приднестровья. История уже наглядно показала к чему может привести «язык политических ультиматумов» и политика использования  радикалов в достижении сиюминутных целей.

Мы, неравнодушная общественность Приднестровья, обращаемся к странам- участникам переговорного формата «5+2», международным организациям, представителям дипломатических миссий, руководству республики Молдова, общественным организациям, средствам массовой информации, заинтересованным в сохранении мира и стабильности как в Республике Молдова, так и  в Приднестровской Молдавской Республике, с призывом объективно оценить сложившуюся ситуацию, для принятия всех возможных мер по недопущению эскалации конфликта.