Совместное Заявление Президиумов КРОД «Общеприднестровский Народный Форум» и Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики в связи с принятием 2 февраля 2023 года Парламентом Молдовы поправок в Уголовный Кодекс Республики Молдова

09 февраля 2023 года, 14:00

КРОД «Общеприднестровский народный форум» и Общественная палата Приднестровской Молдавской Республики как наиболее значимые и массовые общественные объединения Приднестровья считают принятые 2 февраля 2023 года парламентом Республики Молдова поправки о «сепаратизме» в Уголовный Кодекс РМ откровенной масштабной политико-репрессивной ПРОВОКАЦИЕЙ со стороны Молдовы, направленной на срыв мирного урегулирования и фактически приравнявшей каждого гражданина Приднестровья к преступникам только за то, что они выражают желание жить в собственном государстве. 

Общеприднестровский Народный Форум и Общественная палата ПМР, объединяющие в своих структурах свыше 80 ведущих общественных организаций Приднестровья, считают необходимым напомнить, что Республика Молдова десятилетиями оказывает давление на приднестровцев методами политизированного уголовного преследования и шантажа, что является одной из актуальных проблем текущей повестки переговорного процесса.

Принятые поправки в Уголовный кодекс Республики Молдова предусматривают также наказание за «финансирование сепаратизма», что открыто направлено против Российской Федерации, которая на протяжении десятилетий оказывает жителям Приднестровья финансовую и гуманитарную поддержку. Следует также напомнить молдавской стороне, что во многом благодаря миротворческой миссии Российской Федерации уже более трех десятков лет на берегах Днестра сохраняется мир!

На протяжении почти 30 лет между Приднестровьем и Молдовой ведётся диалог с целью достижения договоренностей о мирном и сбалансированном разрешении текущих социально-гуманитарных, экономических и иных жизненно важных вопросов. Широкая общественность Приднестровья уверена, что урегулирование взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой должно происходить исключительно за столом переговоров на основе взаимного уважения и равноправия, а не методами шантажа и уголовного преследования.

Вице-премьер Молдовы О. Серебрян заявил, что принятие данных поправок в УК РМ якобы «не станет препятствием для продолжения диалога для решения проблемы восточных районов страны». Однако широкая общественность Приднестровья считает, что указанные поправки в Уголовный Кодекс РМ фактически сводят на нет все результаты многолетнего переговорного процесса, поскольку они направлены в первую очередь против представителей органов власти и против каждого жителя Приднестровья.

Общеприднестровский Народный Форум и Общественная палата ПМР обращаются к международному сообществу, странам-участникам переговорного процесса дать объективную оценку решению парламентариев соседнего государства, создавших угрозу уголовного преследования по политическим мотивам в отношении абсолютно каждого жителя Приднестровья! Такое решение молдавской стороны практически обнуляет многолетний труд всех стран-участников переговорного процесса.  

Общеприднестровский Народный Форум и Общественная палата ПМР призывают международное сообщество воздействовать на руководство Республики Молдова с целью скорейшей отмены законодательных норм, внесённых в уголовный кодекс РМ парламентом Молдовы 2 февраля 2023 года, и не допустить впредь подобных безответственных действий со стороны Молдовы.

Многонациональный приднестровский народ ценой сотен жертв отстоял в 1992 году право на мирную, цивилизованную жизнь, построенную на принципах свободы и взаимного уважения всех жителей Приднестровья, несмотря на национальную, языковую и конфессиональную принадлежность.

Впоследствии воля Приднестровского народа была определена решением Референдума 17 сентября 2006 года, на котором жители Приднестровья выбрали свой вектор политического развития. Приднестровский многонациональный народ привержен курсу мирного, взаимоуважительного и взаимовыгодного развития отношений Приднестровья со всеми государствами!

 

Заявление принято на совместном заседании Президиумов Общеприднестровского Народного Форума и Общественной палаты ПМР 9 февраля 2023 года.