Волонтеры ОНФ из Каменки и Тирасполя приняли участие в республиканской экологической акции по высадке деревьев.

07 ноября 2021 года, 18:55

В парке культуры и отдыха «Победа» Тирасполя 6 ноября организовали экологическую акцию. В ней приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой Светланой, волонтеры общественных организаций, горожане.

Помимо привычных нам клёна, липы, дуба, берёзы в парке появятся декоративные яблони, альбиции и павловнии. Все растения из нашего Ботанического сада.

В Тирасполе внести свой вклад в развитие парка и посадить дерево пришли много молодых людей. Как отметил Вадим Красносельский, они сами изъявили желание провести такую акцию.
«Я встречался пару месяцев назад с волонтерами, и как раз молодые люди говорили о необходимости озеленения городов и районов. Молодежью было предложено, мы, естественно, откликнулись и с удовольствием участвуем в озеленении, посадке деревьев. Важно, что молодежь думает о себе, о своих детях, о завтрашнем дне. Будущее в их руках. А мы поможем», - подчеркнул глава государства.

Активно высаживали деревья сегодня и волонтёры из Общеприднестровского народного форума. По словам Сергея Мельниченко, гуляя по парку раньше, он не замечал пустые участки, которые здесь есть. А теперь тут будут расти деревья.

«Думаю, то, что мы сегодня делаем, - это очень полезно. Теперь, прогуливаясь по парку, буду видеть деревья, которые посадил сам», - поделился волонтёр, член Общеприднестровского народного форума Сергей Мельниченко.

Накануне подобная акция прошла и в Каменском районе. Более 80 каменчан приняли в ней  участие. В скверах города, на детских площадках, пустырях было высажено около двухсот деревьев и кустарников. Среди них сакура, рябина, черёмуха, ива, клён, липа, берёза, катальпа, самшит. Территорию перед второй городской школой украсили 80 кустов роз. А в районе моста через речку Каменка (в районе бывшего совхоза им. Калинина) появилась берёзовая роща.

Участие в акции приняли глава государственной администрации Каменского района и г. Каменка Владимир Бычков, первый заместитель главы госадминистрации Ирина Соколова, сотрудники госадминистрации, Каменского РОВД, активисты каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума , (включая активистов первычных организаций ОНФ), руководитель каменского территориального отделения ОНФ И.Г.Быстров, учащиеся и педагоги Каменской СДЮШОР, Каменской ОСШГ №2 и Каменской ОСШ №3, районного штаба ученического самоуправления и добровольческого движения, представители РП «Обновление», работники Каменского ПУЖКХ.

Акцию по озеленению поддержали и жители сёл. Всего в рамках данной акции в Каменском районе было высажено около 2000 саженцев.