В рамках Приднестровского инвестиционного экономического Форума состоялась презентация сайта ОНФ

12 октября 2018 года, 11:10

Как сообщил руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк, интернет-ресурс был размещён во всемирной сети накануне. Его адрес: onfpmr.ru. В будущем он должен стать составной частью Портала электронной демократии, который, в свою очередь, по словам вице-премьера Алексея Цуркана, будет запущен до конца этого года.

Портал, как отметил зампред Правительства, должен стать электронным аналогом существующего во многих странах института петиций. Туда может обратиться со своими инициативами любой гражданин. В случае, если его предложения найдут достаточно число сторонников, то, как пояснил Алексей Цуркан, органы госвласти обязаны будут их рассмотреть.

Важность презентации сайта ОНФ тем важнее, что, как подчеркнула в своём выступлении начальник Госслужбы СМИ Лидия Колодка, до сегодняшнего дня приднестровские структуры, осуществляющие общественный контроль никак не были представлены в интернете. Люди зачастую не знали, куда обращаться со своими жалобами.

Что же касается форм общественного контроля, существующих в Приднестровье, то Сергей Шерстюк назвал такие, как мониторинг, проверка, экспертиза и слушания. Все они, по его словам, активно используются Общеприднестровским народным форумом. В качестве примера общественного мониторинга докладчик привёл деятельность совместной с Минэкономразвития рабочей группы, отслеживающей цены на социально значимые товары, а также препараты из списка ста медикаментов, стоимость которых регулируется государством.

Отличие общественных проверок от экспертизы заключается в том, что первые могут осуществляться неспециалистами в той или иной области. Вторые же требуют заключения людей, обладающих специальными знаниями. Был приведён и пример общественных слушаний, когда по инициативе ОНФ состоялось обсуждение с приглашением главы госадминистрации и председателя местного совета социально-экономической ситуации в Григориопольском районе.

Рассказали о своей деятельности в области общественного контроля руководители Общественной палаты Виталий Глебов и Федерации профсоюзов Приднестровья (ФПП) Виктор Иванченков.

По словам Виталия Глебова, большая часть времени на заседаниях Общественной палаты посвящается обсуждению поступающих туда обращений граждан. В частности, рассматривались проблемы малого предпринимательства, выделение архивной службе нового помещения, создание при органах госсвласти специального органа, который бы курировал проведение акции «Покупай Приднестровское», а также результаты исследований потребительского рынка на предмет выявления доли отечественных товаров на нём и т.д.

В свою очередь, Виктор Иванченков поведал о проведении ФПП проверок по жалобам на нарушения трудового законодательства, технических инспекций условий труда, а также правовой экспертизы нормативных актов.

Депутат Верховного Совета и сопредседатель Общеприднестровского народного форума Игорь Буга в своём докладе подробно остановился на основных этапах становления общественного контроля в СССР, России и Приднестровье, а другой сопредседатель-координатор ОНФ и вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан на истории развития данного института в странах дальнего зарубежья.

Во время дискуссии неоднократно говорилось, что общественный контроль ещё недостаточно эффективен в ПМР. На что Игорь Буга заметил: «Главное начать. Из своего армейского опыта знаю, что подготовка к учениям сложнее, чем их проведение». По его мнению, серьёзным толчком стал принятый в этом году по инициативе Президента закон «Об общественном контроле». При этом он подчеркнул, что создание этого гражданского института было обозначено ещё в предвыборной программе Вадима Красносельского.