В Приднестровье появится портал электронной демократии

23 октября 2018 года, 13:40

Согласно части первой статьи 31 Конституции Приднестровской Молдавской Республики граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством местного самоуправления, проведение референдумов и демократического формирования государственных органов.

Закон Приднестровской Молдавской Республики от 29 декабря 2017 года № 402-З-VI "Об основах общественного контроля в Приднестровской Молдавской Республике" (САЗ 18-1) (далее – Закон "Об общественном контроле") позволяет осуществлять гражданам Приднестровской Молдавской Республики общественный контроль с целью реализации данного конституционного права.

Граждане Приднестровской Молдавской Республики вправе принимать участие в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе их объединений, организуемых иными субъектами общественного контроля (пункт 1 статьи 3 Закон "Об общественном контроле").

Лично участие граждан Приднестровской Молдавской Республики в осуществлении общественного контроля согласно Закону "Об общественном контроле" возможно в индивидуальном порядке, в том числе с использованием системы электронной демократии.

Тем самым, Приднестровская Молдавская Республика признает систему электронной демократии важным инструментом для современного развития государства.

В настоящее время Правительством Приднестровской Молдавской Республики ведется работа над реализацией системы электронной демократии, которая позволит осуществить информационное взаимодействие субъектов общественного контроля между собой, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями.

Настоящим доводим до сведения граждан Приднестровья концепцию функционирования системы электронной демократии и просим высказать свои предложения и замечания по таковой.

Концепция системы электронной демократии

На территории Приднестровской Молдавской Республики создается государственная информационная система (система электронной демократии) (далее – система электронной демократии), которая будет обеспечивать сбор, обработку, накопление, хранение, поиск и передачу информации о деятельности субъектов общественного контроля и лиц, деятельность которых по осуществлению возложенных на них государственных или иных публичных полномочий является объектом общественного контроля.

Субъектами общественного контроля являются Общественная палата Приднестровской Молдавской Республики, общественные советы городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, а также граждане Приднестровской Молдавской Республики, в том числе действующих на основании доверенности от имени негосударственных некоммерческих организаций (далее по тексту – граждане).

Системы электронной демократии представляет собой совокупность официальных сайтов органов государственной власти и портала системы электронной демократии (далее по тексту – портал общественного контроля).

Субъекты общественного контроля при помощи системы электронной демократии смогут осуществлять все формы общественного контроля и публиковать на портале общественного контроля информацию о проводимом общественном контроле и о его результатах.

В частности, основное предназначение портала общественного контроля,помимо размещения на таковом информации о ходе и результатах осуществления общественного контроля, также сводится к размещению общественных инициатив граждан по различным направлениям вопросов социально-экономического развития страны в сферах:

а) труда;

б) государственной службы;

в) здравоохранения;

г) просвещения и образования;

д) экономики;

е) жилищно-коммунального хозяйства;

ж) таможенного регулирования;

з) налоговой политики;

и) обороны;

й) сельского хозяйства;

к)предпринимательства;

л) социальной сфере;

м) по вопросам гражданства.

Граждане смогут направить свою общественную инициативу на портал общественного контроля, пройдя процедуру регистрации в качестве субъекта общественного контроля на данном портале.

Регистрация гражданина, желающего лично принять участие в осуществлении общественного контроля с использованием портала общественного контроля, включает в себя необходимость указания:

а) адреса электронной почты гражданина;

б) фамилии, имени, отчества (при наличии) гражданина;

в) серию и номер паспорта гражданина.

В случае, если гражданин представляет интересы негосударственной некоммерческой организации, ему требуется указать:

а) адрес электронной почты организации;

б) официальное наименование организации;

в) идентификационный учетный номер организации;

г) фамилию, имя, отчество (при наличии) руководителя организации;

д) наименование должности руководителя организации.

Субъекту общественного контроля, прошедшему регистрацию, присваивается идентификационный номер и обеспечивается возможность использования индивидуальной части портала общественного контроля - личного кабинета, а также создания личной страницы на портале. Идентификационный номер и данные для входа в личный кабинет высылаются субъекту общественного контроля по адресу электронной почты, указанному при регистрации.

Информация, содержащаяся в личном кабинете не должна содержать нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской деятельности. При выявлении такой информации модератор принимает решение об аннулировании регистрации субъекта общественного контроля.

Также гражданин, направляя общественную инициативу,указывает, на каком уровне (республиканском или муниципальном), по его мнению, должна быть реализована данная инициатива.

Общественная инициатива публикуетсяна портале общественного контроля после проведения ее предварительной экспертизы на соответствие действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики и наличия нецензурных либо оскорбительных выражений, а также угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Использование портала общественного контроля осуществляется посредством участия пользователей портала общественного контроля в голосовании за размещенные на портале общественные инициативы.

Голосование за каждую общественную инициативу предлагается в течение 3 (трех) месяцев после ее размещения на портале общественного контроля.

Размещенная на портале общественного контроля общественная инициатива должнаполучить необходимую поддержку в ходе голосования.

Поддержанной считается общественная инициатива, которая в период голосования получила поддержку не менее тысячи голосов граждан для общественного инициативы республиканского уровня и не менее 600 (шестисот) и 300 (трехсот) голосов граждан для общественной инициативы муниципального уровня в городе и селе (поселке) соответственно.

Общественная инициатива, набравшая необходимую поддержку от граждан, направляется в экспертную рабочую группу для вынесения решения о необходимости принятия мер по ее реализации.

В случае выявления необходимости принятия мер по реализации поддержанной общественной инициативы экспертная рабочая группа выносит решение о принятии соответствующих мер по реализации общественной инициативы и направляет его в орган государственной власти, компетенция которого прямо затрагивается данной общественной инициативой.

Информация о вынесении соответствующего решения относительно необходимости принятия мер по реализации общественной инициативы публикуется в системе электронной демократии.

(По данным Государственной службы  СМИ ПМР)