В ОНФ рассказали, как общественники помогают решать проблемы Приднестровцев.

10 августа 2020 года, 14:01

Представители Общеприднестровского народного форума не прекращали свою работу во время карантина.

Деятельность Общеприднестровского народного форума  (ОНФ) не останавливалась даже во время режима ЧП, объявленного в республике из-за пандемии коронавируса. Один из наиболее важных вопросов, который пришлось решать общественникам в этот период, – выдача продуктовых наборов детям-инвалидам.

«Общественная инспекция ОНФ совместно с органами исполнительной власти на местах по всем городам и районам провели заседания и выявили, что проблема крылась еще в Постановлении Правительства 2014 года, в котором не было прописано право на льготное питание для детей-инвалидов, обучающихся в  коррекционных образовательных учреждениях республики. Там сложные юридические тонкости, но важно, что на сегодняшний день совместными усилиями проблема выявлена. И сегодня мы знаем, что в Верховном Совете прошел в двух чтениях законопроект и вопрос на контроле у председателя Правительства. В итоге эти дети не только не останутся в будущем без права на получение продуктовых наборов, но им еще будет компенсация за прошлые месяцы», - пояснил Сергей Шерстюк.

Проверка объектов, вошедших в программу Фонда капвложений

Находясь в прямом диалоге с органами госвласти, представители ОНФ оказывают помощь приднестровцам в решении разных проблем. По словам Сергея Шерстюка, первым серьёзным вызовом для общественников стала проверка качества выполненных работ по программе Фонда  капвложений. В 2018 году большая стройка велась на 150 социальных объектах, и в адрес ОНФ стали поступать обращения граждан о том, что не везде она проводится качественно.

«Лидер ОНФ - Президент Вадим Красносельский – совместно с Правительством предложили представителям Общеприднестровского народного форума провести мониторинг общественного мнения и выяснить, удовлетворены ли качеством строительных и ремонтных работ те, для кого эти объекты строятся, а также узнать мнение граждан, работающих в данных учреждениях, насколько комфортно им в новых или отремонтированных зданиях. Тогда наша инспекция посетила 48 объектов. Действительно, на ряде объектов были выявлены  дефекты», - поясняет член ОНФ Сергей Шерстюк.

Отчет обо всех результатах общественных проверок по объектам Фонда капитальных вложений - 2018 направили в адрес Президента, а также проинформировали премьер-министра.

Электронный документооборот

Еще одна крупная проверка, которую провели общественники, была связана с электронным документооборотом. Он вводится в различных министерствах и ведомствах и направлен на сокращение бюрократических процедур при работе с гражданами. Премьер-министр Александр Мартынов обратился в Общеприднестровский народный форум и Общественную палату с предложением изучить, как работает этот механизм, поскольку стали поступать жалобы от граждан о несовершенстве системы. Люди говорили о том, что по-прежнему самостоятельно приходится бегать по инстанциям за необходимой справкой. 

«Совместная комиссия Правительства, ОНФ и общественной палаты объездили все ЗАГСы и СОБЕСы республики, паспортные столы и отделения МРЭО ГАИ. Выяснилось, что не всегда виноваты чиновники. К примеру, чтобы запросить в электронном виде документ из Каменки или Григориополя, нужна современная техника и скоростной интернет. А в органах ЗАГСа и СОБЕСа этих городов стоят компьютеры еще начала двухтысячных годов. Сканеров и подавно нет. Мы донесли информацию до премьер-министра о том, что необходимо скорейшее техническое переоснащение. Для перехода на полноценный документооборот необходимо нормальное техническое обеспечение и хороший современный оптоволоконный интернет. И эта проблема уже решается», - рассказал Сергей Шерстюк.

Реакция на вопросы из соцсетей

Реагируют члены ОНФ на злободневные темы, которые остро обсуждаются в социальных сетях. Не остались без внимания  гневные отзывы приднестровцев о том, что в городах республики, особенно возле объектов образования, появляются надписи, рекламирующие продажу наркотических средств. В соцсетях появились статьи о том, что власти закрывают на это глаза, и республика якобы «скатывается в наркотическую пропасть».

«К нам обращались люди, чтобы мы тоже на это повлияли. И получился такой парадоксальный эффект. Представители молодежного крыла ОНФ решили бить врага их же оружием, взяли баллончики с краской и пошли  закрашивать эти надписи. В этот момент проходил мимо наряд милиции. Нашим активистам чуть не выписали штраф за вандализм и порчу имущества. Чтобы избежать подобных ситуаций, была инициирована встреча на уровне Правительства с участием представителей МВД. Было принято решение: фотографировать такие надписи и отправлять на Viber МВД, чтобы сотрудники милиции принимали решения по устранению данных надписей. На следующий день я решил проверить, как этот механизм будет работать. Я сфотографировал такую надпись, отправил, написал место положения. Через три дня пришел, все было вычищено. Мы обращаемся ко всем жителям: при виде подобных надписей поступать именно так», - отметил Сергей Шерстюк.

Помощь молодым семьям

Представители Общеприднестровского народного форума пытаются решать и деликатные проблемы граждан республики. «В адрес ОНФ редко, но поступают обращения от молодых семей, у которых не получается забеременеть естественным способом. Единственный выход для них – это процедура ЭКО. Это уже жесты отчаяния, если к общественникам идут с такими просьбами о помощи», - рассказал Сергей Шерстюк.

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) достаточно сложная и дорогостоящая. В Приднестровье её не делают, ближайшее место – город Кишинёв. Стоимость такой процедуры – 6 тысяч долларов США. Весной 2019 года представители ОНФ подняли вопрос в Правительстве о помощи таким семьям. Премьер-министр Александр Мартынов поручил изучить данную тему.

Представители ОНФ ежедневно помогают приднестровцам. Некоторые из поступающих вопросов решаются с помощью одного телефонного звонка, говорит Сергей Шерстюк.  

«Мы напрямую выходим на министров. Никогда и ни в чём нам ещё никто не отказывал», - подчеркивает представитель ОНФ.

Напомним, Общеприднестровский народный форум создан в Приднестровье для решения важных стратегических задач государства. В первую очередь это консолидация общественных сил вокруг идей сохранения приднестровской государственности, укрепления независимости, защиты интересов Приднестровья как государства. Также для обеспечения прямого диалога между обществом и органами госвласти. Для организации и воссоздания института общественного или народного контроля, которого в современном Приднестровье не было.

«Правительство это понимает, готовы нас выслушивать, помогать, чтобы мы смогли добиться решения этих задач. Хотя мы не обходимся без продуктивной критики, но всегда работаем по принципу: критикуешь – предлагай что-то взамен. В этом и заключается конструктивная работа - не критиковать, а выявлять проблему  и предлагать варианты ее решения. И пока мы с этим справляемся», - заключил руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.