В Общеприднестровский Народный Форум вступили Союз молдаван и Союз гагаузов Приднестровья.

12 марта 2019 года, 15:49

На расширенном заседании координационного совета Общеприднестровского народного форума (ОНФ) было поддержано решение о вступлении в ряды движения двух национальных организаций: Союза молдаван и Союза гагаузов Приднестровья.

«Мы считаем, что молдаване республики обязаны находиться на одной передовой линии вместе с руководством республики, с органами исполнительной и законодательной властей, чтобы добиваться главной цели всего приднестровского народа – признания Приднестровской Молдавской Республики в качестве субъекта международного права. Мы признательны руководству ОНФ за предложение стать членом самой масштабной общественной организации и принимать самое активное участие в деятельности форума», - отметил лидер Союза молдаван Приднестровья Сергей Санду.

Ещё одним вопросом в повестке заседания ОНФ была работа по проведению общественного контроля. Представители организации уже проводят проверки в организациях системы здравоохранения. В перспективе планируется эту работу активизировать и провести контрольные мероприятия в учреждениях культуры и просвещения.

«ОНФ принимал участие в разработке законопроекта “Об основах общественного контроля”, разработал свою методику организации общественного контроля, и данные мероприятия уже проводятся в нашей республике», - подчеркнул руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.

Участники заседания также обсудили планы деятельности форума на ближайшую перспективу.