Упрощение порядка прохождения медицинских осмотров для пожилых людей. В минздраве состоялось совещание с участием ОНФ и Общественной палаты.

12 марта 2021 года, 13:41

На площадке Минздрава состоялось совещание с участием представителей Минсоцзащиты, Общеприднестровского народного форума, Общественной палаты и амбулаторно-поликлинической сети. Стороны говорили о медицинских осмотрах пациентов пенсионного возраста.

Существующий порядок зачастую не очень удобен и приводит к скоплению людей перед кабинетами, что затруднительно для возрастных граждан. Поликлиники, в свою очередь, испытывают сложность с отбором пациентов для диспансеризации. Предлагается продолжить практику посещений маломобильных пациентов на дому, а для остальных граждан пенсионного возраста выделить отдельные дни для диспансерного наблюдения.

«Думаю, так будет проще, что человек знает конкретные дни, когда участковый терапевт принимает только пенсионеров», - считает глава ведомства Кристина Албул.

«Важно, чтобы качество медицинских осмотров было на максимально высоком уровне. Особенно в период пандемии. Именно качественные медицинские осмотры и плановая диспансеризация населения, особенно пожилого возраста, поможет своевременно, на ранних этапах, выявить те или иные нарушения здоровья человека и принять меры по оказанию должной медицинской помощи»- отметил руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.

Каждая поликлиника самостоятельно определит дни приема, он будет осуществляться строго по записи. Нововведения обсудят на ближайшем заседании Координационного Совета при Правительстве ПМР.

В продолжение темы министр поручила организовать лечение пациентов, которые находятся на учете у узких специалистов и нуждаются во внутривенных инъекциях: «В республике вновь приостановлена плановая госпитализация и плановые оперативные вмешательства. Нужно вызывать пациентов и проводить лечение в условиях дневных стационаров. Регулируйте поток по записи, по расстоянию между койками, но граждане не должны остаться без медицинской помощи».

*информация представлена пресс-службой министерства здравоохранения ПМР