Тираспольское отделение ОНФ в ходе мероприятий общественного контроля проверило социальные объекты объекты, отремонтированные по программе Фонда капитальных вложений.

16 ноября 2022 года, 09:07

Комиссия проинспектировала Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов и МСКОУ № 2

Представители тираспольского отделения Общеприднестровского народного форума (ОНФ) начали проверку объектов, построенных или отремонтированных в столице по программе Фонда капитальных вложений (ФКВ). Сегодня комиссия проинспектировала два из них: Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов и МСКОУ (Муниципальное специальное коррекционное образовательное учреждение) № 2.

В целом члены комиссии отметили высокое качество строительных и ремонтных работ. От руководства и людей, для которых были построены коррекционные учреждения, представители ОНФ услышали слова благодарности в адрес государства, рассказал руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк. Однако комиссия выявила некоторые недочёты.   

Так, на потолке спортзала, массажного кабинета и библиотеки реабилитационного центра были замечены разводы, свидетельствующие о протекании кровли.

«Общественная инспекция ОНФ, пообщавшись сотрудниками реабилитационного центра выяснила, что во время обильных осадков в некоторых помещениях наблюдается подтекание кровли, что вызывает следы сырости и влаги на потолке и стенах.  Поднявшись на крышу мы обнаружили, что на кровле имеется вздутость, под кровельным покрытием находится воздух, вероятно именно это и послужило причиной появления на потолке и стенах здания следов сырости. Мы будем рекомендовать направить на данный объект профильную специализированную комиссию с целью определения масштаба проблемы , и при необходимости привлечения подрядной организации в рамках гарантийных обязательств исправить выявленные дефекты»- отметил Сергей Шерстюк.

На втором объекте – в коррекционной школе № 2 – также были выявлены недоработки. В частности, на чердаке отсутствует бетонная стяжка. Если шатровая кровля даст течь, это приведет к тому, что теплоизоляционные материалы набухнут и влага будет попадать на потолок, отметили проверяющие.

Еще одно замечание – по оборудованию детской площадки. Качели и другие игровые объекты установлены на открытом воздухе. Некоторые из них выполнены крайне некачественно. Прошёл всего год с их установки, а фанерный материал, из которого они изготовлены, уже расслаивается, подчеркнули члены комиссии.

Сопредседатель- координатор ОНФ Юрий Чебан  отметил, что «В целом данное коррекционное образовательное учреждение сделано на высоком уровне, трудовой коллектив выражает благодарность руководству республики за то,  что в городе появился такой социально- значимый объект, однако наша инспекция рекомендует в дальнейшем закончить обустройство бетонной стяжки на чердачном помещении, так как она выполнена не до конца. Другая, выявленная нами проблема, касается малых игровых форм, оборудованных на улице, которые за относительно небольшой промежуток времени стали приходить в негодность и травмоопасными. Мы будем рекомендовать подрядной организации за счет собственных средств их починить, а при необходимости заменить».

Согласно Закону «Об основах общественного контроля в ПМР» и на основании решения Общеприднестровского народного форума общественные проверки социально значимых объектов проходят в ноябре по всей республике.