Соучеридитель ОНФ- "Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья" провел III Съезд. Новым Президентом СПАПП избран Ю.М. Чебан.

12 марта 2020 года, 16:15

Союз промышленников, аграриев и предпринимателей существует в Приднестровье уже два десятилетия. Крупный съезд организован третий раз. К участию в нем, помимо делегатов более чем полусотни предприятий республики, приглашены Глава государства, руководители органов законодательной и исполнительной власти, члены общественных организаций, представители учреждений профессионального образования, зарубежные гости. Отчетно-выборное по своей сути мероприятие провели на площадке завода «Электромаш», в актовом зале которого собралось больше трех сотен участников (выдано 269 мандатов) и гостей съезда. С приветственным словом к ним обратился председатель Совета СПАПП Анатолий Белитченко.

Отчетный характер носило выступление исполнительного директора СПАПП Юрия Чебана. Он обратил внимание на тот факт, что нынешний съезд проводится с участием представителей Союза предприятий строительной отрасли и Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья. Докладчик говорил как о трудностях, которые приходится преодолевать, так и о достижениях организации, особо отметив тесное и эффективное взаимодействие последних лет с руководством страны, законодателями, банковским сектором, таможенными структурами. Важную роль отводит Юрий Чебан Союзу в деле разработки Концепции промышленной политики ПМР (предложения СПАПП направлены в правительство). Речь шла и о работе, направленной на обеспечение профессиональными кадрами реального сектора экономики, закреплении работоспособной молодежи в республике, развитии и поддержке бизнеса. Юрий Чебан назвал конкретные цифры, иллюстрирующие рост доходов работников предприятий промышленного сектора. Напомнил исполнительный директор СПАПП и о коллективной работе по совершенствованию трудового законодательства. Упомянул выступающий подписанное в 2019 году Правительством ПМР, СПАПП и ФПП Генеральное соглашение о социальном партнерстве, рассказал о зарубежных контактах в различных направлениях, выразив благодарность международным партнерам. Обозначены и рабочие планы на перспективу.

Оценку деятельности СПАПП дал Президент ПМР. Вадим Красносельский говорил о том, что два десятилетия существования Союза – это достаточный срок для подведения итогов, причем не только работы организации, но и развития экономики республики. Глава государства считает, что аграрно-промышленный потенциал Приднестровья велик: значительно как постсоветское наследие, которое приднестровцам удалось сохранить и приумножить, так и современные возможности. Вадим Красносельский напомнил о созданных в течение последних трех лет в реальном секторе экономики 13000 рабочих мест, о новых производствах, растущем ВВП – и все это в условиях, которые традиционно оцениваются как сложные. Президент ПМР упомянул не поддающиеся разумному объяснению ограничительные меры, принимаемые соседней Молдовой, проинформировав участников съезда о запланированном на сегодня совещании, которое будет посвящено внешнеполитической деятельности, в частности работе профильных экспертных групп.

Возвращаясь к экономике, Вадим Красносельский акцентировал внимание на широкий круг экспортно-импортного взаимодействия Приднестровья: республика поддерживает торговые отношения с 90 странами мира. Важным считает Президент ПМР увеличение экспорта в российском направлении. По его мнению, необходимо стремиться к сбалансированности объемов поставок приднестровской продукции в страны ЕС и РФ, что минимизирует зависимость от конкретных рынков. Но важнейшей составляющей экономической безопасности страны Глава государства считает самодостаточность. Республика способна себя прокормить, задача максимум – наполнить продовольственную корзину продукцией собственного производства, и она выполнима, уверен Вадим Красносельский. В качестве примера ситуации.

Президент говорил о консолидированности приднестровского общества в целом и об эффективном взаимодействии Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья с госорганами. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто старается сделать Приднестровье краше и комфортнее.

По случаю 20-летнего юбилея Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Президент ПМР вручил ряд государственных наград. За вклад в развитие экономики Приднестровской Молдавской Республики, расширение внешнеэкономических и партнерских связей СПАПП удостоен ордена Почета.

Во второй части III Съезда РОНП «СПАПП» делегатам предстоит утвердить новую редакцию устава Республиканской организации некоммерческого партнерства, которую предлагается переименовать в «Общереспубликанское объединение работодателей – Союз промышленников, аграриев и предпринимателей». Кроме того, планируется избрать нового руководителя организации, утвердить персональный состав Совета СПАПП и профильных комиссий, принять программный документ «Приоритетные направления деятельности РОНП «ООР-СПАПП» на 2020-2026 годы» и подписать трехстороннее соглашение, согласно которому в состав РОНП «ООР-СПАПП» в качестве ассоциированных членов войдут предприятия строительной и дорожно-транспортной отраслей.