Состоялось расширенное заседание Президиума Координационного Совета ОНФ

21 сентября 2018 года, 16:59

В повестке дня было три основных вопроса: 

1. О подготовке актива Общеприднестровского Народного Форума к встрече с Председателем Правительства ПМР А.В. Мартыновым

2. Обсуждение вопроса, связанного с возможностью подписания Соглашения о взаимодействии КРОД "Общеприднестровский Народный Форум" и Правительством ПМР

3. Об участии членов ОНФ в VI Приднестровском международном инвестиционном экономическом форуме.

Заседание начал Председатель Координационного Совета ОНФ Анатолий Белитченко. Он напомнил об основной миссии ОНФ- народном контроле. "Наша задача- как можно активнее работать над осуществлением мероприятий по общественному контролю в республике". "Сегодня в качестве инструментария для осуществления общественного контроля Общеприднестровским народным Форумом есть принятый Верховным Советом Закон "Об основах общественного контроля в ПМР" и Положение об организации общественного контроля нашим движением, подписанное Лидером ОНФ, Президентом ПМР В.Н. Красносельским. Однако, нам важно помнить, что наша задача, прежде всего, помочь власти работать над обеспечением повышения уровня жизни нашего населения"- отметил Анатолий Белитченко.

Далее участники встречи робсудили ключевые вопросы, которые будут обсуждаться на встрече актива ОНФ с Председателем Правительства ПМР. Среди наиболее волнующих общество вопросов- индексация заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий; возможность получения и реализация на территории ПМР материснкого капитала гражданами России, проживающих в ПМР; импортозамещение сельскохозяйственной продукции и создание государственного продовольственного резерва; усиление идеологической работы с молодежью; усиление совместной работы органов государственной власти и общественных движений и многие другие. Рукводителям территориальных отделения Форума поручено в кратчайшие срокие направить наиболее актуальные вопросы с мест в адрес исполкома ОНФ.

По второму вопросу руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк доложил, что в адрес ОНФ поступилол предложение подписать соглашение о взаимодействии ОНФ с Правительством ПМР. Как отметил Сергей Шерстюк: "На сегодняшний день готов проект соглашения, который предусматривает усиление участия общества в жизни государства, однако данное соглашение не будет затрагивать сферу общественного контроля, осуществляемую Общеприднесровским Народным Форумом". Участники встречи согласились с такой позицией. В ближайшее время будет согласована дата подписания соглашения о взаимодействии КРОД "Общеприднестровский Народный Форум" и Правительством ПМР.

В завершении встречи сопредседатель-координатор ОНФ Юрий Чебан доложил, что активисты ОНФ будут принимать непосредственное участие в работе VI Приднестровского международного инвестиционного экономического форума. В частности, активисты ОНФ выступят в качестве спикеров на таких тематических сессиях, как "Легко ли быть предпринимателем- диалог общества и власти", "Общественный контроль- элемент политической и социально- экономической стабильности", "Молодое поколение- драйвер экономического роста".