Состоялась отчетная конференция ОО "Союз ветеранов спецподразделения "ДЕЛЬТА".

23 сентября 2018 года, 10:54

В Тирасполе прошла отчётная конференция общественной организации «Союз ветеранов спецподразделения "Дельта"», в ходе которой были подведены итоги деятельности объединения за 2017-2018 годы и намечены планы на перспективу.

На сегодняшний день организация объединяет порядка 60 человек, отмечает председатель организации Сергей Демидков.

«Наш союз существует уже четыре года. Мы активно участвуем в жизни республики, проводим общественно-политическую работу по формированию правильной идеологии в Приднестровье, по патриотическому воспитанию молодёжи. В частности, традиционно участвуем в молодёжном лагере «Марс» и слёте «Наследники Победы», организуем автопробег к годовщине образования нашей организации, стараемся пополнять наши ряды представителями подрастающего поколения», - отметил Сергей Демидков.

В ходе сегодняшнего собрания обсудили целый ряд вопросов, накопившихся за это время. В частности, детально были проработаны положения Устава союза ветеранов спецподразделения. Работа данной общественной организации в целом была признана удовлетворительной.

Напомним, отдельный батальон специального назначения МГБ ПМР «Дельта» был создан в Тирасполе весной 1992 года, во время вооружённой агрессии со стороны Молдовы. Тогда в него вошли воины-интернационалисты, исполнившие свой гражданский долг в Афганистане и в других горячих точках.

Боевой опыт и выучка военнослужащих «Дельты» особенно проявились при освобождении Бендер в июне 1992-го. Личный состав подразделения участвовал в разблокировании моста через реку Днестр, захвате стратегического плацдарма в районе Бендерской крепости.

С 1994 года подразделение является войсковым резервом Главнокомандующего Вооруженных сил ПМР. А в 1997 году за героизм, проявленный личным составом батальона в период вооруженной агрессии Республики Молдова, а также за успешное выполнение возложенных на него задач спецназ «Дельта» был отмечен высокой государственной наградой – Орденом Почета.

Сегодня боевые традиции батальона продолжает молодое поколение спецназовцев.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»