Сопредседатель- Координатор ОНФ Юрий Чебан проинформировал Председателя Правительства ПМР об итогах общественных проверок по объектам Фонда капитальных вложений 2018.

15 июля 2019 года, 09:32

Глава Правительства встретился с  сопредседателем-координатором Общеприднестровского народного форума. Открывая встречу, Александр Мартынов напомнил, что народный контроль проводится по поручению Президента. Премьер также акцентировал внимание на важности проводимых мероприятий, которые ведутся наряду с государством (Правительство и Счетная плата ПМР)

«Зачастую  те проблемы и недоработки, которые видит общественность, не видят или не хотят  видеть некоторые чиновники, что, в конечном счете, приводит  к нерациональному  использованию денежных средств и  зачастую низкому  качеству выполненных работ», - сказал Александр Мартынов.

«Само мероприятие общественностью воспринято положительно, как и сама программа капвложений. Наши общественные группы во всех городах и районах  прежде,  чем приступить к проверке на том или ином объекте слышали достаточно положительные  отзывы в адресе Президента, в ваш адрес  лично, в адрес Правительства,  воспринимая программу капвложений как одно из основных направлений  деятельности в области экономики ПМР», - сказал Юрий Чебан.

Однако, по словам сопредседателя–координатора Общеприднестровского народного форума, были выявлены некоторые недочеты по отдельным городам и районам. Они  носят незначительный характер и уже устраняются.

«Те недостатки и недочеты, которые мы выявили в Каменском районе  и частично в Слободзейском районе в большей степени устраняются. И осенью мы намерены  повторить проверки по некоторым объектам, чтобы убедиться, что администрации и балансодержатели  в лице министерств и ведомств вместе с подрядчиками подошли ответственно к решению их  проверки со стороны ОНФ», - констатировал Юрий Чебан.

Он обратил внимание и на усиление методологической базы по исполнению ФКВ. Так, сопредседатель-координатор ОНФ считает, что дополнить нормативную базу Приднестровья в этом вопросе необходимо положительным опытом Российской Федерации. Российский опыт поможет дисциплинировать подрядчиков и тех, кто будет принимать участие в будущем в ремонте и строительстве объектов.

Также Юрий Чебан рассказал, что  объекты посещали не только члены ОНФ, но и специалисты в области строительства и проектирования. Это позволило более тщательно и профессионально дать оценку ремонтным работам.

В свою очередь Глава Правительства поблагодарил членов ОНФ и привлеченных экспертов за работу:

«Очень важно, что проверка прошла не в формальном режиме, а она была  глубокая, всеобъемлющая и была подкреплена работой экспертов.  Уже зная некоторые предварительные результаты проверок из СМИ, по отзывам глав госадминистраций, учебных и лечебных учреждений, такие формы  проверок оправдывают себя и очень дисциплинируют... Еще раз благодарю за эту работу,  и я уверен, что и Президент поддержит, чтобы эта работа впредь носила системный характер и этот контроль проводился постоянно».

Все мероприятия по общественному контролю объектов, отремонтированных в рамках Фонда капвложений, уже завершены, а отчеты составлены и направлены как в Правительство, так и Президенту.