Сопредседатель- координатор ОНФ Юрий Чебан представил Президенту ПМР, Лидеру ОНФ В.Н.Красносельскому результаты мероприятий общественного контроля по объектам Фонда капитальных вложений.

12 октября 2021 года, 07:02

Сопредседатель-координатор Общеприднестровского народного форума (ОНФ) Юрий Чебан представил Президенту Вадиму Красносельскому доклад о результатах деятельности по линии народного контроля, сообщила пресс-служба главы государства. 

Эта работа была инициирована Президентом, как и внесение в приднестровское законодательство правовых норм, регламентирующих общественный контроль в ПМР.

Акцент был сделан на проверку общественниками исполнения программы капитальных вложений. Контрольными мероприятиями охватили объекты, сданные в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Проверки прошли в различных организациях сферы просвещения, культуры, здравоохранения.

Общий консолидированный вывод членов инспекционных комиссий: качество работ заметно улучшилось. Рекомендации, данные по итогам проверки объектов ФКВ-2018, были учтены в последующие два года, отметил Юрий Чебан. По его словам, повышенное внимание уделяется авторскому и строительному надзору.

Детальный отчет о результатах проверочных мероприятий с указанием всех недочетов, рекомендаций и мер, принятых для устранения недоработок, передан руководителю страны. Президента проинформировали и о подрядных организациях, отрицательно зарекомендовавших себя при исполнении госзаказов в рамках программы ФКВ.

Глава государства принял информацию к сведению. Отчетная документация принята в работу. Вадим Красносельский выразил представителям общественного контроля благодарность за работу, нацелив на ее системное продолжение.