Руководство Общеприднестровского Народного Форума приняло участие в совещании Президента ПМР с руководителями органов власти и управления.

19 января 2019 года, 10:35

В Доме официальных приемов прошло инициированное главой государства расширенное совещание с руководителями органов власти и управления.

Президент обозначил ориентиры на год: в большинстве своём они базируются на утверждённой в конце прошлого года Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики.

Вадим Красносельский акцентировал внимание госслужащих на её основополагающих ориентирах - политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Более 160 поручений, затрагивающих большинство аспектов жизнедеятельности государства и общества, были даны представителям исполнительных и законодательных органов власти. А их выполнение возьмут под личный контроль руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций.

Открытость власти

К слову, контрольные функции общественников должны ещё больше укрепиться. Соответствующий закон Президент поручил доработать в режиме второго чтения.

Глава государства обратил внимание, что чиновники высшего ранга должны проводить регулярные встречи с населением.

Вадим Красносельский проинформировал, что за 2017-2018 год Администрацией Президента было рассмотрено более 20 тысяч обращений и заявлений от граждан и общественных организаций. Значительную часть из них глава государства держит на личном контроле.

«Я начал с себя и требую этого от остальных», - призвал чиновников к открытости Вадим Красносельский.

Госслужбе СМИ в рамках учреждения института общественных инициатив было поручено создать портал «Электронной демократии». Кроме того, с помощью подведомственных организаций максимально расширить количество публикуемой информации о ПМР.

Привлечение инвестиций

Внешнеполитическому ведомству предстоит разработать госпрограмму международного позиционирования ПМР.  Продолжится работа по привлечению инвестиций посредством проведения встреч с деловыми кругами России и других стран.

Также в этом году в республике должен пройти VII Международный инвестиционно-экономический форум. 

По словам Президента, если 2018-й был годом достижения договорённостей, то текущий должен стать годом их реализации, создания новых рабочих мест и расширения производственной базы.

«В прошлом году благодаря внутренним источникам, а также внешним инвесторам в республике удалось создать более 5 тысяч рабочих мест. Нам нужно привлекать больше внешних инвестиций, так как без этого серьёзное развитие экономики невозможно», - сказал Вадим Красносельский.

Оборона и правоохранительная деятельность

Президент обратил внимание на необходимость разработки плана развития Вооруженных сил ПМР, обозначил целесообразность проведения ремонта, строительства и реконструкции ряда подведомственных Министерству обороны, Минюсту, МВД и МГБ объектов инфраструктуры, а также организации централизованного приобретения форменного обмундирования военнослужащих.

Среди программных документов, о значимости которых говорил Президент, – Концепция национальной безопасности ПМР, Концепция охраны общественного порядка и безопасности ПМР, Концепция развития гражданской обороны, Концепция по борьбе с коррупцией.

Кроме того, глава государства считает, что республике необходимы новые законы о милиции, об основах профилактики правонарушений, об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей. Особое внимание Президент обратил на необходимость повышения эффективности механизма условно-досрочного освобождения осужденных.

Промышленность и ВЭД

Озвучивая поручения в сфере денежно-кредитной политики, глава государства акцентировал внимание на необходимости обеспечения стабильности валютного курса в рамках заданного на 2019 год валютного коридора.

В рамках политики по расширению и укреплению внешнеэкономической деятельности глава государства поручил исполнительной ветви власти разработать Стратегию экономической безопасности.

Вадим Красносельский рассказал о диалоге с РФ в рамках предоставления специального режима для приднестровских предприятий. Напомним, в начале этого года у приднестровских экспортёров, поставляющих продукцию на российский рынок, возникли новые трудности.

«Вопрос решается на уровне Правительства РФ, и, думаю, в ближайшее время будет решён», - сообщил глава республики.

В ходе расширенного совещания Президент нацелил Правительство на разработку Концепции промышленной политики и общереспубликанского плана мероприятий по созданию новых рабочих мест.

Вадим Красносельский подчеркнул необходимость расширения производственной кооперации в сфере черной металлургии и иных смежных отраслях экономики.

«У нас есть хорошие предприятия, к примеру Молдавский металлургический завод. Но у республики есть потребность в новых перерабатывающих производствах. Это не только дополнительные рабочие места, но и пополнение бюджета. Но для этого опять же необходимы инвестиции», – сказал Президент.

Сельское хозяйство

Говоря о приоритетах государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, Президент подчеркнул, что поступательное развитие данной отрасли возможно только при наличии целевой программы. Документ, действие которого рассчитано на 2019-2026 годы, Правительству предстоит доработать в первом полугодии.

Президент обратил внимание на необходимость рационального использования земель сельхозназначения и увеличения доли АПК в структуре ВВП. Глава государства привёл в пример опыт Израиля и Турции, которые, несмотря на то, что находятся в зонах рискованного земледелия, занимают лидирующие позиции в экспорте сельхозпродукции.

Капвложения

Одним из наиболее рентабельных и перспективных для приднестровской экономики глава государства назвал строительный сектор. Это подтверждают итоги реализации программы капитальных вложений 2018 года.

По словам Президента, из 150 млн, выделенных на реализацию программы в прошлом году, почти 30 млн вернулось в бюджет в форме налогов и иных платежей.

Смета расходов Фонда капитальных вложений 2019 года составлена исходя из общей суммы свыше 220 миллионов рублей.

Работы планируется провести примерно на 120 объектах. Больше всего столичных объектов (34), затем следуют Бендеры (26). В Слободзейском и Рыбницком районах определено по 12 объектов, в Григориопольском – 11, в Каменском – 6.

Еще одна важная статья – приобретение жилья инвалидам. На эти цели по программе капитальных вложений будет выделено в 2019 году 1,8 миллиона рублей.

Если говорить о функциональном распределении, то приоритетна на этот раз сфера здравоохранения. За счет средств Фонда капвложений будет профинансировано строительство и ремонт 31 объекта: 7 поликлиник, 15 больниц, 5 ФАПов и 4 сельских врачебных амбулаторий.

Соцполитика

В рамках реализации принципа социальной справедливости будет реализован целый комплекс мероприятий, которые органам госвласти и управления предстоит реализовать в этом году. Среди них - работа над изменением качественного и количественного состава потребительской корзины, совершенствование пенсионной системы, а также системы социальной защиты населения.

Продолжается работа по улучшению материально-технической базы учреждений системы здравоохранения. Кроме того, планируется формирование эффективной системы защиты прав пациентов и врачей, разработка программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В 2019 году профильным министерствам поручено разработать программу по формированию здорового образа жизни, системы его поощрения и повышения роли ответственности граждан за собственное здоровье.

В завершение совещания Президент нацелил руководителей органов госвласти на конструктивное взаимодействие, подчеркнув, что все без исключения пункты Стратегии вполне реальны и реализуемы.

(По информации ИА "Новости Приднестровья").