Руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк принял участие в заседании организационного комитета по разработке механизма функционирования волонтерских организаций и развития добровольчества

30 августа 2018 года, 15:49

30 сентября 2018 года в Министерстве просвещения под председательством министра Т.Г. Логиновой состоялось первое заседание организационного комитета по разработке механизма функционирования волонтерских организаций и развития добровольчества, в котором приняли участие представители исполнительных органов власти и общественных организаций.

В ходе заседания организационного комитета  присутствующие были ознакомлены с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 ноября 2013 года № 232-З-V «О добровольческой деятельности». Рассмотрены возможные направления добровольческой деятельности в нашей республике: правовое волонтерство, сохранение исторической памяти, педагогическое сопровождение детей, работа с пожилыми людьми и ветеранами, экологическое волонтерство, социальное волонтерство – работа с малообеспеченными семьями и др.

Особое внимание министр просвещения Т.Г. Логинова уделила организации добровольческой работы с подростками и молодёжью, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и находящимися в социально опасном положении.

Как отметил руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк: "Инициатива в первую очередь должна исходить от министерства Просвещения, а общественные организации готовы оказывать посильную помощь при реализации конкретных проектов".

По итогам заседания принято решение создать банк данных волонтерских общественных организаций, учреждений, готовых участвовать в добровольческих акциях. Определены приоритетные направления добровольческой деятельности.