Разработанная по инициативе ОНФ "Дорожная карта по созданию новых рабочих мест" принята Правительством ПМР.

05 апреля 2019 года, 10:21

Правительство утвердило общеприднестровский план мероприятий по созданию новых рабочих мест и увеличению количества занятых в экономике. Дорожную карту представил на сегодняшнем заседании вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Он напомнил, что документ создавали по инициативе Общеприднестровского народного форума с учётом предложений общественных организаций. Он предполагает создание новых рабочих мест и увеличение количества занятых за счёт повышения квалификации кадров.

Всего в плане свыше трёх десятков мероприятий, сгруппированных по 9 направлениям.

«Первое – это аналитическая информация (предусматривает создание единой государственной системы учёта кадров и анализ трудоустройства выпускников). Второе – совершенствование нормативно-правовой базы (изменение законодательства в части налоговых преференций для предприятий, работающих через центры занятости, а также тех, кто создаёт новые рабочие места)», – пояснил Сергей Оболоник.

Кроме того, в дорожной карте говорится об организации обучения, подготовки и переподготовки кадров, создании ресурсных центров, закреплении молодых специалистов на предприятиях, льготах для них по приобретению жилья. Также создать больше рабочих мест поможет и реализация инвестиционных проектов, популяризация рабочих профессий,  повышение уровня занятости людей с ограниченными возможностями и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

В реализацию документа будут вовлечены многие структуры, но больше всего – министерства экономического развития, просвещения и Минсоцзащиты.

Главная цель – создать в ближайшие два года до 3 тысяч вакансий.  

«Была проведена достаточно большая подготовительная работа, от целого ряда представителей общественности мы получили конкретные предложения… Именно после этого было принято решение составить такую дорожную карту», – прокомментировал председатель Правительства Александр Мартынов.

«Здесь речь идёт не только о создании рабочих мест, но и о системном подходе вообще – к развитию экономики в целом и отдельных отраслей в частности. Это реализация молодёжной политики, внедрение дуального образования. И, что самое главное, никто не остаётся в стороне от решения этой серьёзной проблемы», – добавил сопредседатель- координатор ОНФ Юрий Чебан.