Президент ПМР В.Н.Красносельский наградил Сопредседателя-Координатора ОНФ Ю.М.Чебана Орденом «За заслуги» I степени.

27 января 2023 года, 11:08

За многолетний добросовестный труд, высокие организаторские и профессиональные способности руководитель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан удостоен ордена «За заслуги» I степени. Соответствующий указ был подписан Президентом ПМР 14 января текущего года. Сегодня Глава государства лично вручил орден. Награждение приурочено к 65-летию Юрия Чебана. Церемония состоялась на площадке СПАПП. Поздравить юбиляра прибыли многочисленные гости, среди которых Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководители органов государственной власти и управления, министерств, ведомств, общественных организаций и ведущих промышленных предприятий республики.

Поздравляя именинника, Вадим Красносельский отметил, что Юрий Чебан имеет богатый опыт руководства как государственными, так и общественными структурами.  «Я всегда наблюдал в нем стремление служить Приднестровью, приднестровскому народу. Не выполнять какие-то обязанности, не быть функционером или, как пишут некоторые политики в своей анкете, «оказывать услуги государству». Нет. Именно служить стране», – отметил Президент. Вадим Красносельский подчеркнул значимость деятельности организаций, возглавляемых сегодня Юрием Чебаном, – СПАПП и Общеприднестровскиого народного форума. Он говорил о промышленности Приднестровья, сохраненной и постоянно развивающейся благодаря эффективному сотрудничеству бизнеса и государства. Важным связующим звеном этого плодотворного взаимодействия Вадим Красносельский считает Союз промышленников, аграриев и предпринимателей и, в частности, его руководителя – Юрия Чебана. «Люди работают и будут работать, но без нормальной координации, эффективного взаимодействия и понимания, уверен, многого не удалось бы достичь. Именно через СПАПП и ОНФ органы госвласти и управления получают сигналы о том, на что надо обратить внимание, где надо помочь, где надо уменьшить или увеличить налоги, где надо тариф какой-то иной применить. Без живого общения государства с теми, кто работает на земле, на заводе, прогресс невозможен. И вы соединяете эти все моменты. Президент, правительство, Верховный Совет – все мы ориентируемся на вас. Да, где-то можем поспорить, не согласиться. В споре рождается истина. Главное, что есть результат», – подчеркнул руководитель страны.

Вадим Красносельский поздравил юбиляра, пожелав ему здоровья и мира – вокруг и в душе.

Поблагодарив за поздравления и высокую награду, Юрий Чебан отметил: «Служил, служу и буду служить народу Приднестровья, пока есть силы и здоровье. Надеюсь, что их хватит на долгие годы». Орден он назвал общей заслугой большой команды, работающей на единый результат – развитие приднестровской экономики и процветание страны.