Президент ПМР В.Н. Красносельский встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в г.Сочи. Среди них- активистки молодежного крыла ОНФ Анастасия Гнатышена и Олеся Вакарь.

22 марта 2024 года, 12:42

Приднестровская делегация принимала участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходил в России. Республика делегировала полсотни человек. Основная программа фестиваля прошла на сочинской площадке с 1 по 7 марта, затем с 10 по 17 марта работали региональные секции. Приднестровцы участвовали в церемониях открытия и закрытия фестиваля, шествии молодежи мира, ярко заявили о себе на самых разных площадках. Сегодня привезенными на родину впечатлениями делились с Главой государства. Инициированная руководителем страны встреча состоялась в конференц-зале Администрации Президента ПМР. Приветствуя гостей, Вадим Красносельский подчеркнул значимость того факт, что наша молодежь была заявлена как самостоятельная делегация Приднестровской Молдавской Республики. Хотя изначально оргкомитет не рассматривал нашу группу как самостоятельную единицу. Уладить эти моменты удалось только в январе, потому подготовка велась в сжатые сроки, отметил руководитель делегации замминистра иностранных дел Александр Стецюк. Вадим Красносельский спрашивал, были ли сложности в пути. По словам Александра Стецюка, все члены делегации беспрепятственно добрались в оба конца.

Фестиваль – это в первую очередь международный обмен, говорили на встрече. Участие в нем приняли представителя 188 стран мира – порядка 20 тысяч человек. Приднестровцы говорят, что многие иностранцы знают о республике, ее многонациональном составе и наличии трех официальных языков, выделяют из общего разноцветья полотен приднестровский флаг. С интересом и обеспокоенностью спрашивали о ситуации в республике и ее периметру.

Президенту рассказали о конкретных мероприятиях, в которых довелось поучаствовать, интересных местах, которые посетили, и людях, с которыми посчастливилось познакомиться, пообщаться, завязать контакты.

В ходе обсуждения поездки, Президенту были адресованы предложения и вопросы. К примеру, представитель приднестровского Минпроса Галина Ратушняк предложила создать республиканский Дом молодежи. Вадим Красносельский идею как таковую счел заслуживающей внимания и отметил, что ждет конкретного проекта. Выслушав впечатления каменчанки Анастасии Гнатышеной от посещения Екатеринбурга, Президент рассказал, что этот город навеки связан с Бендерами. На территории Военно-исторического мемориального комплекса захоронены сотни бойцов екатеринбургского пехотного полка. Их имена высечены на отдельно установленной плите. Вероника Тазова, представляющая Минфин ПМР, спрашивала Вадима Красносельского об основополагающих лидерских качествах. Президент отнес к ним честность, последовательность, системность, справедливость. Еще подчеркнул, что не стоит нарочито стремиться к управленчеству: искусственность приводит к отторжению, успех возможен исключительно при гармоничном развитии и работе над собой.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, напрямую и косвенно связанных с участием приднестровских ребят в международном фестивале. Молодежь благодарила за предоставленную возможность, Президент – за то, что достойно представляют республику и выступают активными участники народной дипломатии. Вадим Красносельский подчеркнул, что в юности должно быть минимум политики и максимум эмоций. И именно пережитыми эмоциями, а не сделанными вдохами и выдохами измеряется, по мнению Главы приднестровского государства, жизненный путь.