Представитель молодежного крыла ОНФ Олег Кипер выступил с конкретными предложениями по вовлечению молодежи в массовый спорт и отказу от вредных привычек.

22 февраля 2019 года, 10:19

Как заинтересовать приднестровцев вести активный образ жизни и что нужно для этого сделать? Ответы на данный вопрос искали на площадке Высшего исполнительного органа госвласти Вице-премьер Алексей Цуркан, руководители профильных ведомств и те представители общественности, кто неравнодушно относится к любым физкультурно-спортивным проявлениям.

Разговор сторон носил содержательный характер. Говорили не только о наличии проблем с инфраструктурой, пользе физических упражнений, но и тех направлениях, которые надо подтянуть, усилить или подсветить. Так, член Общеприднестровского народного форума Олег Кипер выдвинул ряд конкретных предложений. По его мнению, следует предпринять усилия для привлечения к массовым занятиям женщин, особенно на селе. Доступные условия для подвижных игр или фитнеса можно организовать на базе местных школ.

«Тем более, что бадминтон и теннис уменьшают риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 56%», – добавил Олег Кипер.

Кроме этого, он обратил внимание на организацию безбарьерной среды для людей с ограничениями по здоровью, которые желают провести время с пользой, и донесение до наших граждан информации о спортивных местах в конкретных населенных пунктах. Просветительская функция возложена по поручению Алексея Цуркана на Госслужбу СМИ. Вице-премьер также видит необходимость подойти глобально к этому вопросу и сформировать карту спортивных площадок и игровых зон с разбивкой по городам и районам. Исполнением поставленной задачи и изучением идей, озвученных в части представительниц прекрасного пола и особенных жителей, займется Госслужба по спорту.

Представитель ВПК «Наследники победы» Артем Донцов, рассказав о своем личном опыте, рекомендовал проводить больше соревнований среди учеников образовательных учреждений. А участники клуба «RunTiras» Олег Поповский и Роман Санду предложили устроить массовые забеги в этом году по всей республике. Эти инициативы попадут «на карандаш» в профильные органы, заверил Алексей Цуркан.

В целом, собеседники сошлись во мнении, что главная цель – убедить жителей Приднестровья вести ЗОЖ, приобщиться к любительскому спорту и физкультуре. В этой связи Вице-премьер напомнил, что в декабре 2018 года в Правительстве была утверждена Концепция популяризации и развития спорта на 2019-2026 годы. Впереди – подготовка программы продвижения здорового образа жизни, в которой отразят меры по линии здравоохранения (диспансеризация, правильный режим сна и питания), борьбе с вредными и опасными привычками (алкоголизм, табакокурение, наркомания), пропишут механизмы социальной поддержки и защиты, физкультурного оздоровления, учтут логистические и инфраструктурные моменты (велодорожки и беговые маршруты, спортивные зоны и объекты).

«От развития физической культуры и спорта меняется качество жизни. Поэтому мы уделяем этому внимание как непременному условию развития человеческого капитала. Мы понимаем, что человек, который ведет активный образ жизни, который пытается бороться с вредными привычками, является здоровым. А это и снижение расходов на здравоохранение – здоровые люди меньше обращаются в больницы, меньше болеют, меньше тратят на лекарства и посещение врачей. И, конечно, это более качественное проведение своего досуга», – подытожил Алексей Цуркан и еще раз обозначил: двери Правительства и органов госвласти открыты для общения.