Представители ОНФ в режиме видеосвязи провели встречу с Председателем Правительства ПМР А.В. Мартыновым.

22 октября 2021 года, 19:00

Председатель Правительства в формате видеоконференции пообщался с членами Президиума Общеприднестровского народного форума – движения, лидером которого является Президент ПМР. По договоренности сторон было решено выходить на связь каждые два месяца – при данном графике у органов госвласти есть возможность скрупулезно проработать озвучиваемые просьбы и актуальные для граждан вопросы, а у представителей общественности – выявить, что еще беспокоит конкретные категории людей либо большинство населения.

В этот раз остановились на поручениях Александра Мартынова, данных по итогам прошлой встречи в августе.  

Минфин и Минцифры на основе предложения ОНФ определили список малонаселенных пунктов Приднестровья, которые обеспечат в будущем году проводной, мобильной связью и доступом к сети Интернет. С отечественным телекоммуникационным оператором идут активные переговоры по ключевым деталям инициативы. Финансовая составляющая уже установлена и отражена в проекте госбюджета-2022. 

«Слободзейский район – село Никольское, Григориопольский район – село Красное и Рыбницкий район – села Владимировка, Новая Михайловка и Шмалена», – перечислила малонаселенные пункты, где появятся современные технологии, первый Вице-премьер – глава финансового ведомства Татьяна Кирова.   

 «Я напомню, что обеспечение связью населенных пунктов республики, включая села, является поручением Президента и частью Стратегии развития нашего государства», – заявил руководитель исполнительной ветви власти.

 Собеседники уделили внимание поддержке приднестровских ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. На рассмотрении – тема расширения перечня лекарств, выдаваемых представителям поколения победителей бесплатно. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов, список жизненно важных медикаментов актуализируют постоянно с учетом особенностей отдельных патологий и мнения экспертного сообщества. Чтобы понять, какими препаратами нужно дополнить настоящий реестр, Минздрав соберет данные о состоянии здоровья ветеранов и совместно с Минсоцзащиты и ОНФ представит предложения. Премьер-министр отвел на это две недели.

Ветеранские организации просят уладить транспортную проблематику. Большинство имеющихся у них в наличии машин устарели. Вместе с тем членам объединений военно-патриотической направленности иногда нужно ездить по республике для проведения тематических мероприятий, собраний, получения медпомощи в лечебно-профилактических учреждениях и т.д.

Вариантов выхода из ситуации несколько: это и передача списанных из госорганов автомобилей ветеранским организациям, и госзаказ транспортных услуг у таксомоторных фирм. Что наиболее оптимально и перспективно? Это предстоит изучить в течение нескольких недель ответственным должностным лицам.

Участники видеоконференции обсудили и другие текущие вопросы.

В заключение Александр Мартынов поблагодарил членов Президиума ОНФ за диалог и заверил, что Правительство всегда открыто к предметному и конструктивному взаимодействию с приднестровской общественностью.