Представители ОНФ приняли участие в работе круглого стола на тему: "Трудовые ресурсы. Создание новых рабочих мест. Демографическая ситуация в Приднестровье".

24 апреля 2019 года, 09:50

От Общеприднестровского Народного Форума в работе круглого стола принимали участие: руководитель исполкома ОНФ Сергей Шерстюк, а так же члены Президиума ОНФ Кузнецов П.Н. и Емельянов В.И. и член Координационного Совета ОНФ Н.О. Бучацкий.

 

Как отметила во вступительном слове глава минсоцтруда Елена Куличенко, в республике сложилась крайне тяжёлая ситуация с рабочими кадрами. Министр констатировала дисбаланс между спросом и предложением по рабочим кадрам, в которых нуждаются приднестровские предприятия.  

«У нас переизбыток специалистов с экономическим и юридическим образованием, которые стоят сегодня на учёте в центрах занятости с перспективой найти хорошую работу. Вместе с тем, например, строительство, швейная отрасль остро нуждаются в кадрах, но центры содействия занятости им никого предложить не могут», - сказала Куличенко.

Между тем, статистика фиксирует снижение уровня безработицы.

Согласно данным замначальника управления экономического анализа расходов государственного соцстрахования Елены Сергеевой, если в 2017 году в поисках работы в центры обратилось 11775 человек, то в 2018-м этот показатель сократился до 5790 нуждающихся в работе. Почти половина из них - люди, неработающие больше года. Вторая категория - те, кто вообще нигде не работал. Если брать возраст людей, обращающихся в центры, то в основном - это люди от 41 года до 50-ти (49%) . Но немало и молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет – 29%.

Проблема трудоустройства сирот – не хотят учиться

Затрагивалась и проблема профессионального обучения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила начальник управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Анна Маковская, за год заметно выросло число отчисленных за неуспеваемость из учреждений профобразования детей этой категории. В 2017 году таковых было 70. В прошлом году – уже 98. По её словам, причина кроется в недостаточной работе социальных педагогов. Но главная проблема, как отметила начальник профильного управления минсоцтруда – это нежелание учиться.

Предложено создать Банк кадрового резерва

Много было сказано и о проблеме трудовой миграции. Как отметил в своём докладе координирующий директор ГУ «Агентство по инвестициям ПМР» Дмитрий Терзи, есть немало приднестровцев, которые работают за рубежом не по специальности. На Родине, по его словам, им могли бы предложить хорошую работу. Поэтому он предложил создать Банк кадрового резерва, куда бы вносились люди, выезжающие за рубеж, с указанием их специальностей. Дмитрий Терзи особо подчеркнул, что на рассмотрении в агентстве находятся 12 инвестиционных проектов. Проблема в их реализации заключается в том, что для этих производств очень сложно найти рабочих.

Учебно-производственные фирмы                           

Среди предложений по мотивации выпускников учреждений начального и среднего профобразования прозвучали и инициативы о введении годичной отсрочки от воинского призыва, а для занятых в сельском хозяйстве молодых специалистов и полное освобождение от службы в армии на весь срок работы в данной сфере. После оформления в соответствующие законопроекты эти предложения будут рассмотрены Верховным Советом.

Отмечалась и роль  дуального образования в решении проблемы насыщения рынка труда квалифицированными кадрами. Однако, по словам начальника управления профобразования Минпроса Людмилы Танурковой, не для всех специальностей, в которых нуждается экономика республики, возможна подготовка специалистов по этой системе. Это связано с тем, что некоторые предприятия либо вообще не принимают студентов на практику, либо превращают её в формальность. По этому поводу вице-президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан заметил, что готов предоставить список 20-25 наиболее дефицитных профессий для последующей выработки механизмов дуального обучения по ним.

Также обсуждалась возможность возрождения учебных хозяйств. Эту идею озвучил член координационного совета Общеприднестровского народного форума Николай Бучацкий. Правда, в виду веяний времени, по его словам, уместнее их было бы назвать УПФ - учебно-производственные фирмы.