Представители ОНФ обсудили проблемы молодежи с членами Правительства ПМР

20 февраля 2019 года, 16:08

Вопросы поддержки молодых людей стали центральными в ходе прошедшей встречи руководства Правительства во главе с Премьером и представителями молодежных общественных организаций.

«Мы хотели бы послушать ваши предложения относительно того, как сделать Приднестровье более привлекательным для молодых людей, как создать стимулы для того, чтобы молодежь из Приднестровья не уезжала, а наоборот, даже возвращалась», – обозначил в начале диалога Александр Мартынов.

К слову, в помощь молодым призван созданный в этом году Фонд развития предпринимательства. Целевой бюджетный источник направлен на поддержку тех, кто хочет реализовать свои идеи либо расширить имеющийся бизнес. Речь идет о бесплатном обучении в бизнес-школе, предоставлении финансовой помощи на развитие собственного дела.

По инициативе Главы Правительства, также предполагается создать Фонд поддержки молодежи и молодых семей. Его средства распределят по нескольким направлениям, одно из которых – помощь в приобретении жилья. За счет государства молодым специалистам приоритетных отраслей оплатят от 30% до 50% стоимости жилья. Оставшуюся часть денег они смогут погасить, взяв кредит с минимальной процентной ставкой от 10 до 15 лет. Средства из Фонда пойдут на повышение квалификации молодых кадров за рубежом, а также на ряд других направлений.

Идею с Фондом Премьер озвучил на прошедшей встрече с общественными организациями. Сам же целевой бюджетный источник – способ помочь молодым.

А вот комплексно проблемы и способы решения вопросов молодых людей отразят в законе о поддержке и развитии молодежи и молодых семей. Специальная рабочая группа займется подготовкой законопроекта, который со слов Александра Мартынова, должен быть наполнен идеями самих молодых людей, «чтобы это была гражданская инициатива, которая исходит от вас».

Сергей Шерстюк, руководитель исполкома Общеприднестровского народного форума, поднял тему, волнующую молодые семьи, которые в силу финансовой ситуации не могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Услугу предоставляют в других странах, само же ЭКО – достаточно дорогое. Оставаться в стороне от этой проблемы неправильно, говорил Александр Мартынов. Поэтому, по его предложению, в Правительстве изучат практики других стран, подготовят совместно с общественниками идеи по решению вопроса. Это могут быть субсидии, либо другие элементы поддержки.

«Надо понимать, о каком числе семей идет речь, сколько это семей по году, прикинуть размер этой субсидии, может быть, просубсидировать 50% от стоимости такой процедуры. К этой проблеме нужно отнестись внимательно», – акцентировал Премьер.

Тему медицины продолжили в русле соблюдения гигиены в медучреждениях республики. Вопрос заключается в том, что зачастую в больнице просто нет самого элементарного медицинского оборудования и расходных материалов. Проблему знают и в Правительстве. Поэтому эти позиции попали в программу приобретения медоборудования на 2019 год.

В Григориополе детская поликлиника совмещена с туберкулезным диспансером. Тот факт, что дети и больные находятся в одном здании, беспокоит местных жителей. По поручению Главы Правительства Вице-премьер Алексей Цуркан посетит медучреждение и доложит о ситуации, насколько она опасна и какие стоит принять меры по разрешению ситуации.

Говорили о пересмотре антитабачного законодательства, поддержке волонтерского движения, трудоустройстве молодых людей от 14 до 16 лет, возрождении спортивного движения. Говоря о последнем, заместитель председателя ОСПО «Лутич» Алексей Ядров имел в виду массовое привлечение занятием спортом семей и трудовых коллективов.

Александр Мартынов, комментируя инициативу, напомнил о том, что в Правительстве разрабатывается Стратегия продвижения ЗОЖ. Предложения общественников учтут при ее составлении. Глава исполнительной ветви власти особо отметил – концепция должна стать живым документом с конкретными шагами.

Диалога с молодыми людьми недостаточно, сделал вывод Премьер-министр.

«Чем ценен взгляд молодых людей – этот взгляд всегда очень свежий. И иногда бывает так, что мы и не догадываемся, что такая проблема существует и передовые решения этой проблемы, а молодые люди это подсказывают. Это очень ценная помощь в работе Правительства и парламента», – сказал Александр Мартынов.

Он предложил молодежному парламенту собираться на площадке Правительства: юные парламентарии будут сигнализировать о каких-либо проблемах, предлагать свое видение выхода из ситуации, а уже вместе с членами Правительства – приходить к общему знаменателю. Формат и частота встреч обсудят с молодежным законодательным органом.