Представители ОНФ и Общественной палаты приняли участие в работе круглого стола, организованного Общественной палатой РФ, посвященного 30-летию начала миротворческой миссии на Днестре.

26 июля 2022 года, 09:27

В преддверии 30-й годовщины ввода миротворческих сил в Приднестровье в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол. В нем, в том числе в онлайн-формате, приняли участие Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, члены Общественных палат РФ и ПМР, а так же Общеприднестровского народного форума миротворческой операции на Днестре, российские и приднестровские эксперты.

В приветственном слове заместитель Секретаря Общественной палаты России Александр Школьник отметил, что миротворческие миссии не создаются как инструмент разрешения конфликтов, а лишь как необходимое условие к его долгосрочному и поступательному урегулированию, в связи с чем сегодняшняя встреча, по его мнению, «становится еще более значимой и востребованной самим духом времени».

В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства отметил, что миротворческая операция на Днестре являет собой уникальный феномен, создавший условия для мирного политического урегулирования конфликта. Тем не менее, по его словам, за годы ее действия со стороны РМ постоянно звучат требования «демонтировать» миротворческую конструкцию и переформатировать ее в миссию под европейским мандатом. «Одновременно с этим Кишинев, к сожалению, за 30 лет ведения переговоров с Приднестровьем ни на йоту не приблизился к окончательному и справедливому мирному урегулированию молдо-приднестровских отношений», – констатировал Министр иностранных дел ПМР.

В своем докладе Виталий Игнатьев акцентировал внимание на действиях молдавской стороны, которая отказывается от исполнения взятых на себя обязательств и одновременно с этим заявляет с высоких трибун о необходимости «сворачивания» миротворческой операции.

* по материалам пресс-службы МИД ПМР