Представители "Молодёжки ОНФ" принимают участие во Всемирном фестивале молодежи в городе Сочи.

13 марта 2024 года, 12:24

Всемирный фестиваль молодёжи – одно из масштабных событий в мире. Он объединил неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Путина нынешний форум прошёл с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае.

 

Фестиваль принял 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

На площадке для открытого разговора и обмена мнениями каждый смог высказать свою позицию и быть услышанным, объединиться ради решения социальных проблем, помочь друг другу в строительстве справедливого мира. Это диалог и поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Фестиваль – это начало новой дружбы и взаимного обогащения знаниями о культуре и традициях разных народов.

Принять участие в столь масштабном мероприятии посчастливилось и представителям Каменского района. Своими впечатлениями с читателями газеты "Приднестровье" поделилась участница Всемирного фестиваля молодёжи, лидер молодежного крыла Каменского территориального отделения Общеприднестровского народного форума Анастасия Гнатышена (на фото слева).

– Настя, хотелось бы непосредственно из первых уст узнать немного о делегации из Приднестровья и об участниках из нашего района.

– Делегация из Приднестровья была достаточно массовой и состояла из 50 человек. Из Каменского района – я и Олеся Вакарь, наша активистка молодёжного движения. Почему именно мы? Так, наверное, сошлись звёзды. Мы готовили свои портфолио. В итоге комиссия принимала решение.

– Звёзды звёздами, но, если честно, вы заслужили такой подарок судьбы в полной мере. И я за вас очень рада. Как добирались? С этим сейчас непросто…

– Да. В Сочи пришлось лететь самолётом через Стамбул. Наша делегация жила в четырёхзвёздочном отеле «Бридж резорт». В Сириус, где проходили все мероприятия, добирались на шатлах, которые забирали нас прямо у отеля.

– У девушек из далёкой провинциальной Каменки, наверное, эмоции зашкаливали?

– Мягко сказано. Мне лично слов не хватит, чтобы выразить все эмоции. Вообще для меня этот фестиваль – что-то грандиозное. Учитывая, что в России я до этого не была ни разу, впечатлений было, наверное, гораздо больше, чем у многих других ребят.

– Знаю, что во время фестиваля работало много площадок…

– Площадок было множество. Честно признаюсь, за 5 дней мы не успели все посетить, хотя очень стремились к этому. Вообще организация фестиваля была на высочайшем уровне. К сожалению, не на все мероприятия удалось попасть из-за большого числа желающих.

– Несколько слов о тех мероприятиях, на которых всё же удалось побывать…

– Мне посчастливилось посетить и открытие, и закрытие фестиваля. Впечатления непередаваемые. Я увидела Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, огромное количество звёзд. Особенно запомнился концерт Шамана, во время которого мы с Олесей стояли прямо у сцены. Это было мощно. И учитывая то, что я являюсь фанаткой этого талантливого и неординарного певца, его концерт запомнится навсегда. Если честно, я считаю, что такой подарок судьбы, как фестиваль, – это лучшее, что могло случиться в моей жизни.

– С кем удалось подружиться?

– Подружились прежде всего с ребятами из Приднестровья. У нас была отличная делегация. В основном общались также с россиянами, белорусами. Но меня больше всего впечатлило, что на фестивале мы все друг друга понимали. Знакомились с людьми из разных уголков мира. Все очень приветливые и дружелюбные. Всем рассказывали, откуда мы. Приятно, что большинство из тех, с кем мы познакомились, знают о нашей республике, они интересовались, как мы живём, чем занимаемся. Мы охотно с ними делились.

– Видела в Интернете фотографию, где ты стоишь над пропастью. Что это? Я бы не смогла. А как ты решилась?

– Сама удивляюсь. Мы побывали в горах (курорт «Роза Хутор»), где я поборола страх высоты и прошлась по навесному мосту в горах на высоте 2320 метров.

Поразила Абхазия. Здесь невероятно красивая природа: озёра, водопады, каньоны.

– Но вы ещё не дома…

– Да. Впереди региональная программа. Двое суток мы ехали на поезде в Москву. Затем летим в Свердловскую область, там нас ждёт, я думаю, не менее интересная программа.

* Информация подготовлена по материалам газеты "Приднестровье".