По инициативе Каменского отделения ОНФ прошла встреча районной администрации с общественностью.

19 января 2019 года, 13:49

О работе, которая была проведена территориальным отделением ОНФ в прошлом году, проинформировал присутствующих его председатель Юрий Жора. Как отмечалось, деятельность территориального отделения, которое  объединяет 22 общественные организации, в прошлом году отличалась активностью. Проведено несколько плодотворных встреч. В активную фазу вступил общественный контроль: на президиуме ТО ОНФ заслушаны отчеты руководителей центральной районной больницы и Каменского ПУЖКХ, созданы контролирующие рабочие группы. Одна из них, уполномоченная проверять исполнение местными фармацевтами приказа министра экономического развития, устанавливающего фиксированные цены на медикаменты, вошедшие в перечень наиболее востребованных, уже  проверила городские аптеки и фармацевтические пункты. Основное внимание уделялось наличию в продаже перечня медикаментов первой необходимости. Исходя из итоговой информации, рабочая группа сделала заключение: во  всех проверенных аптеках и фармацевтических пунктах препараты, включенные в перечень жизненно важных, есть в наличии.

Еще одна группа в пятницу начала проверку районной отрасли здравоохранения. Основные вопросы – укомплектованность кадрами, материально-техническая база, работа сельских лечебных учреждений, обеспеченность медикаментами, взаимоотношения врачей и пациентов, наличие жалоб.  Третья группа займется вопросами, касающимися работы коммунальных служб. По словам Юрия Жоры, территориальное отделение работает в режиме взаимопонимания и доверия с руководством района.

Подробную информацию о социально-экономической ситуации в районе и в республике представил глава госадминистрации Владимир Бычков. Выступающий отметил положительные изменения во внешнеполитической деятельности, которые позволили, в частности, решить такие проблемы, как  открытие моста через реку Днестр вблизи сел Гура-Быкулуй – Бычок; проставление апостиля на приднестровских документах об образовании; обеспечение функционирования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики; урегулирование вопросов, связанных с использованием сельхозугодий, расположенных в Дубоссарском районе и другие. По словам выступающего, консолидированная деятельность Президента, Правительства и Верховного Совета республики по созданию механизма экономического и социального развития Приднестровья позволила принимать законы, способствующие всестороннему развитию ПМР. И это уже дает свои результаты, что в первую очередь отражено в росте ВВП. Результат – стабильность в выплате пенсий и заработных плат, а также их повышение с января 2019-го; впервые за последние годы своевременная выплата отпускных педагогам; сохранение прошлогодних тарифов на коммунальные услуги для населения; помощь льготным категориям граждан…

В рамках Программы фонда капвложений в республике отремонтировано 150 социальных объектов.

Говоря о положительных переменах в нашем районе, Владимир Бычков отметил увеличение по сравнению с прошлым годом наполняемости местного бюджета за счет собственных доходов; лучшие показатели в республике по урожайности основных сельхозкультур; значительный рост производственных показателей консервного завода и наполняемости санатория “Днестр”; успехи дорожной и других коммунальных служб.

В общей сложности 12 млн рублей было выделено в 2018-м району из Фонда капвложений на ремонт соцобъектов, улучшение материально-технической базы ЦРБ и водообеспечение населения. Большие объемы работ в рамках Программы фонда капвложений и инвестиционных программ запланированы и на текущий год.

 Далее разговор продолжился в форме “вопрос-ответ”. Основные проблемы, поднятые общественниками, касались отвода воды с городских улиц; трудоустройства населения, в частности граждан льготных категорий; строительства новых городских очистных сооружений; газификации домов участников боевых действий по защите ПМР, их льготного медобслуживания и обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение; нехватки в городе парковочных мест; благоустройства микрорайона Антоновка и поселка Солнечный; ремонта моста через речку Каменка; решение судьбы заброшенных полуразрушенных сооружений и долгостроя. На большинство из них были даны ответы во время встречи, остальные будут изучены с целью поиска путей их решения.

Отвечая на некоторые вопросы, Владимир Бычков подчеркнул: “Да, проблем у нас много. К сожалению, ситуация такова, что решить все в одночасье невозможно. Но, справедливости ради надо сказать:  пускай не так быстро, как хотелось бы, но многое делается. К примеру, в прошлом году в городе введена в эксплуатацию новая парковка, строительство еще одной запланировано на текущий год. Также в планах 2019-го – ремонт дорожного полотна, тротуаров, работы по водообеспечению и освещению микрорайона Антоновка. Есть определенные наметки и по созданию новых рабочих мест на базе МУП “Каменское ПУЖКХ” и ГУП “Каменское ДСЭУ”. Большие надежды мы возлагаем на земли фонда перераспределения, что не только поможет в вопросе трудоустройства, но и сыграет свою роль в развитии в районе таких востребованных отрослей, как садоводство, овощеводство и животноводство. В острых случаях проблемы обеспечения нуждающихся работой решаются в индивидуальном порядке. Постепенно находит свое решение и вопрос с неэксплуатируемыми заброшенными зданиями. В частности, сделаны реальные шаги по созданию жилищных кооперативов  на базе двух бывших общежитий политехнического техникума…”