Планирование общественных проверок по объектам Фонда капитальных вложений 2019 и формирование Лиги молодежи ОНФ- ключевые темы заседания Координационного Совета ОНФ

13 ноября 2019 года, 10:08

Общеприднестровский народный форум продолжит проверки объектов программы Фонда капвложений. Об этом говорили на заседании координационного совета организации, обсуждая поручения президента, данные на последней встрече. Напомним, тогда члены ОНФ рассказали главе государства о   результатах проверки объектов по программе Фонда капвложений (ФКВ). В этом году они посетили 48, а вообще, по поручению Вадима Красносельского народный контроль не обойдёт вниманием ни один объект.

Одновременно ОНФ совместно с Правительством будет работать над оптимизацией действующего законодательства в сфере проведения тендеров. Речь о тендерах, проводимых при подготовке и реализации программы по ФКВ.

Ещё одно направление работы – анализ механизма формирования соответствующих расценок на услуги в системе здравоохранения. Не останется без внимания и контроль за расходованием средств, полученных от платных услуг в медучреждениях.

В целом же, как отмечают в ОНФ, в следующем году общественный контроль  будет касаться не только медицины и ФКВ. Работать будут в нескольких направлениях одновременно.

«Это общественный контроль в сфере экономики (роста, стабилизации, стагнации), а также мероприятия и соответствующая аналитика в этом направлении, в социальной сфере (образование, медицина). Также мы планируем общественный контроль международной деятельности, включая механизм так называемой народной дипломатии. Мы анализируем все аспекты жизнедеятельности республики, ведь программные документы президента и Правительства должны опираться на мнение всех слоёв общества республики», – сообщил сопредседатель Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан.

 

Так же Общеприднестровский народный форум намерен создать молодёжную лигу.  В Каменке уже прошла учредительная конференция, по итогам которой в организацию вступили более ста человек.

«Это и учащиеся, и студенты, и работающие, представители различных сфер. Мы объединились, чтобы сделать жизнь молодёжи в нашем районе интереснее и лучше, чтобы молодёжь оставалась у нас в районе и не уезжала. Планируем проводить слёты, заниматься волонтёрством, разнообразить досуг молодёжи, проводить круглые столы, конференции, чтобы молодёжь выдвигала свои идеи и высказывала своё мнение по различным вопросам», – рассказала председатель молодёжного крыла Каменского территориального отделения ОНФ Анастасия Гнатышена.  

Подобные мероприятия проведут по всей республике. Молодёжная лига будет призвана участвовать в решении самых различных вопросов.

«В Стратегии развития ПМР 2019–26 есть очень хороший раздел, посвящённый государственной поддержке молодёжных движений. Молодёжная лига будет работать в контексте этого документа. Основные акценты – это создание дополнительных рабочих мест и активизация молодёжи, развитие бизнес-среды (создание центра креативных предпринимательских молодёжных проектов), воспитание молодёжи на патриотических традициях», – говорит сопредседатель Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан.