ОНФ инициирует работу по изменению подхода к формированию размера пособия по уходу за ребенком, исходя из минимального потребительского набора товаров и услуг, необходимых ребенку в первые годы жизни.

28 октября 2020 года, 10:19

Необходимость данной инициативы  озвучил Сергей Шерстюк, руководитель исполнительного комитета ОНФ на заседании Координационного Совета при Правительстве ПМР .

Совместно с представителями ОНФ рассматривают в Правительстве и вариант продления пособия по уходу за ребенком до 3 лет по аналогии с Россией и Белоруссией. Сейчас его выдают мамам малышей до 1,5 лет. При этом сам размер пособия тоже необходимо корректировать с учетом расходов родителей на первоочередные потребности, полагает член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк. В качестве примера он назвал затраты на детскую медицину в частных клиниках, так как некоторые специалисты не принимают в государственных медучреждениях.

По мнению Главы исполнительной власти, если тот или иной детский медик (ортопед, невролог и т.д.) не ведет прием в лечебно-профилактических заведениях, подведомственных министерству здравоохранения, тогда стоит направлять семьи с маленькими приднестровцами в частные медорганизации и оплачивать из бюджета услуги необходимого доктора. Как реализовать это на практике? Ответ поручено найти руководителю минздрава Кристине Албул и Сергею Шерстюку.