ОНФ и Федерация Профсоюзов Приднестровья обсудили ситуацию, связанную с профсоюзной газетой.

13 декабря 2018 года, 13:22

Газета «Профсоюзы Приднестровья» стабильно выходит в свет и завоёвывает новую аудиторию. Об этом сегодня говорили представители Федерации профсоюзов и Общеприднестровского народного форума на брифинге для СМИ.

Новое издание появилось в марте нынешнего года. Фактически оно пришло на смену прежним «Профсоюзным вестям». Те были образованы ещё в 1995 году. Однако в 2010-м газета была реорганизована. Медиа из печатного органа профсоюзов превратилось в частную коммерческую структуру, говорили на брифинге.

У президиума федерации не осталось средств влияния на редакционную политику. Постепенно вместо освещения деятельности профсоюзов и их первичных ячеек газета всё больше внимания стала уделять другим вопросам, рассказывает заместитель председателя ФПП по информационной политике Татьяна Руденко.

«Позже у нас начались разногласия по редакционной политике, поскольку газета стала ориентироваться на политические темы и заняла одну сторону в нашей политической жизни республики. И эту позицию не разделял ни редакционный совет, ни совет федерации, ни президиум», - говорит Татьяна Руденко.

Представители федерации пытались наладить различные формы сотрудничества с редакцией «Профсоюзных вестей», однако получили отказ, отмечает руководитель ФПП Виктор Иванченков.

В результате федерация вышла в парламент с законодательной инициативой закрепить именно за ФПП право на использование слова «профсоюз» и производных от него в названии любых приднестровских учреждений, в том числе и СМИ. Депутаты законопроект поддержали. А руководство вестей приняло самостоятельное решение газету без слова «профсоюзные» в названии больше не издавать. 

Новый печатный орган федерации теперь возвращается к истокам. Помимо статей о деятельности первичных ячеек, в «Профсоюзах Приднестровья» можно найти и полезные материалы по вопросам трудового законодательства и защите работниками своих прав.

Ну а представители ОНФ рекомендуют Федерации профсоюзов обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности проведенной в 2010-м году перерегистрации газеты. Также советуют проверить, на каких основаниях от ФПП к вновь учрежденной газете было передано необходимое для работы имущество. Ведь для издания «Профсоюзов Приднестровья» всё оборудование пришлось закупать заново.

(По материалам ИА "Новости Приднестровья")